На конкурс «Связь поколений в здравоохранении» в этом году поступило в два раза больше фоторабот, чем в предыдущем. Лучшие из них уже выбрало жюри конкурса.

Итоги будут объявлены в апреле. Победители получат призы от партнеров конкурса, а отобранные членами жюри фотоработы станут основой передвижной выставки в лечебных организациях региона. Как всегда, присланные фотографии стали также поводом для публикаций о людях, работающих в медицине, об опыте лечения сложных пациентов. Трехлетнюю Алису на руках заведующей отделением гастроэнтерологии областной детской больницы Елены Пехтеревой-Донченко запечатлела врач-педиатр Дина Тухватулина. За здоровье девочки борется большая мультидисциплинарная команда специалистов.

Алиса родилась в день рождения своего папы. 14 марта теперь их общий праздник. Однако только в этом году Артур, Анастасия и Алиса Анненковы впервые отпраздновали его вместе всей семьей. Беды, настигшие здоровье малышки с двухмесячного возраста, заставили большую часть ее жизни провести в больничных условиях.

Все началось с постоянного плача ребенка и тревожного появления в ее стуле сгустков крови. Алиса с мамой в то время являлись гражданками Казахстана, попали под жесткий локдаун пандемии, поэтому все лечение свелось к приему таблеток по совету врача из поликлиники.

- Это наш первый ребенок, и не было даже мысли о серьезности ситуации, - рассказывает Анастасия Витальевна.

А потом они трое суток ехали в Томск к папе. Алиса плакала и плакала. Из-за волнения и усталости ее мама не обратила внимания, что пограничная служба забыла выдать ей миграционную карту.

Девочке становилось все хуже, но обращения в медицинские службы без российского полиса оказались проблематичными. После долгих мытарств, вынужденного возвращения в Павлодар за миграционной картой, отчаяния мамы, которая уже думала ехать к родным в Казахстан, они, наконец, оказались в надежных руках.

- Маленькая, худенькая, вместо стула кровавая жижа – такой впервые поступила  Алиса в годовалом возрасте, - вспоминает заведующая отделением гастроэнтерологии, к.м.н. Елена Пехтерева-Донченко.

 

Беда не приходит одна

Ребенку был поставлен первичный диагноз – болезнь Крона, взяты генетические анализы на  наличие иммунодефицита, сделаны переливания крови, проведена колоноскопия и назначен гормональный препарат, который неплохо подействовал. Алису выписали и продолжили наблюдать амбулаторно. Однако при снижении дозы гормонов произошло обострение, да такое, что ребенка сначала увезли в хирургическое отделение БСМП №2. После обследования врачи-хирурги вынесли вердикт:  профиль не наш. В уже знакомом гастроэнтерологическом отделении областной детской больницы в срочном порядке сделали переливания крови и плазмы. Елена Васильевна вспоминает, как ушла домой только в восемь вечера, а  врач-трансфузиолог Елена Карбаинова осталась в стационаре следить за состоянием малышки. Кровотечение удалось остановить.

Но не остановила свою власть беда, сгустившаяся над Алисой. Какое провидение сверху подсказало назначить пациентке с кишечным заболеванием УЗИ сердца, Елена  Пехтерева-Донченко до сих пор не знает. Не зря врачей называют ангелами в белых халатах! Результат УЗИ шокировал: тромб полтора сантиметра в предсердии около вены!

В четверг Алису спешно вновь перевели в хирургическое отделение. Утром в пятницу собирается консилиум, в котором принимают участие заведующий хирургическим отделением БСМП №2 Владимир Погорелко, лечащий врач-хирург Анна Юшманова, детский кардиолог Ольга Янулевич, детский кардиохирург Евгений Кривощеков, заведующая отделением гастроэнтерологии Елена Пехтерева-Донченко, главный врач областной детской больницы Елена Тимошина и представители департамента здравоохранения региона. В этот же день в 15 часов ребенок уже на операционном столе у знаменитого детского кардиохирурга Евгения Кривощекова.

- Мы передали в НИИ кардиологии смеси для кормления девочки и препараты - факторы свертывания крови на случай гипокоагуляции, - рассказывает Елена Васильевна.

Она позвонила маме, которая в это время ехала в автобусе в больницу на Олега Кошевого.

- Это был самый страшный день за прошедшие годы, - признается Анастасия Анненкова. – Поняв, что, возможно даже, никогда больше не увижу своего ребенка, заплакала, начала спрашивать прямо в этом автобусе, как добраться до кардиоцентра. Зима, сугробы, бегу, падаю, поднимаюсь и снова бегу…

Алису матери показали перед лифтом, ведущим на этаж, где предстояла операция на открытом сердце. Настя подержала дочку на руках. Лифт закрылся и поехал. А мама села у лифта и прождала три часа, пока не вывезли ее любимую девочку.

- Я поехала в детскую больницу к Елене Васильевне, считаю ее второй мамой, мы вместе плакали и молились. Но на самом деле я больше всего верю в профессионализм врачей и очень им благодарна.

Подключилась Москва

Наверное, это был единственный раз, когда доктор видела Настины слезы.

 - Анастасия – одна из редких мам, которые безоговорочно доверяют врачам и не мешают работать, поэтому в тяжелые моменты мы могли помогать ребенку, а не  уговаривать мамочку, как это часто случается.

К сожалению, тяжелых моментов оказалось еще немало. Золотыми руками Евгения Владимировича тромб был удален. Но доктор сообщил коллегам, что при интубировании у Алисы выявлено воспаление в горле. Мама тоже пожаловалась: дочь плохо глотает и все время плюется слюнями. Под наркозом, который давал врач-анестезиолог-реаниматолог Роман Бочаров, хирурги выявили язву при входе в пищевод, начавшийся стеноз и полную непроходимость пищевода, из-за которой Алиса и не могла глотать. Теперь включились в работу другие золотые руки  – врачей-хирургов БСМП №2. По проводниковой струне они провели и установили зонд, через который можно было начать кормить малышку, на тот момент весившую всего шесть с половиной килограммов. С этим зондом и подключичным катетером  постоянно плачущая девочка с мамой летели на самолете в Москву, где их ждала заведующая гастроэнтерологическим отделением Российской детской клинической больницы им. Н.И. Пирогова Екатерина Цимбалова. Сейчас Екатерина Георгиевна – заместитель главного врача по педиатрической работе РДКБ, и она постоянно на связи с томскими коллегами. Деньги на эту поездку помог собрать благотворительный фонд «Обыкновенное чудо».

Однако невезение продолжилось даже в РДКБ. При проведении парентерального (внутривенного) питания ребенка случился острый отек ножки вследствие тромбоза венозного сосуда. Тромбозы периодически возникали и позже. Возможно, это следствие основного заболевания, окончательный диагноз которого все еще под вопросом. Договариваясь с РДКБ об обследовании Алисы, томские врачи надеялись на его уточнение, так как генетический анализ показал наличие искаженного гена, но оказалось, что в медицинской практике он пока не описан! Екатерина Георгиевна даже пригласила Елену Васильевну рассказать об этом уникальном клиническом случае на Всероссийской конференции гастроэнтерологов в рамках  Школы воспалительных заболеваний кишечников.

Следующей московской больницей, где обследовали томскую пациентку, стал Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. У Анастасии Витальевны  грандиозные впечатления об этом стационаре. Но диагноз так и остался под вопросом.

 

Первые успехи

Поиски вариантов решения непростой задачи продолжаются. Девочка по-прежнему получает питание по зонду, установленному через  пищевод, который его травмирует. В мозговом штурме по тактике  лечения Алисы Анненковой самое активное участие принимают врач-аллерголог-иммунолог  Елена Камалтынова и врач-гематолог Зинаида Маевская. Для того чтобы сохранить пищевод и  максимально облегчить кормление, специалисты решили наладить его через гастростому. Кроме того, есть наде­жда, что при подтверждении со временем иммунодефицита через нее также будут пересажены клетки костного мозга, что означает полное излечение пациентки.

Стому устанавливали врачи-хирурги БСМП №2, где Алису уже настолько хорошо знают, любят и буквально носят на руках, что мама даже признается, что время, проведенное дочерью в этом стационаре, она старается использовать для собственного психологического восстановления. Обучал пользоваться стомой заведующий отделением паллиативной помощи детям детской больницы №1 Алексей Рязанцев.  Семье также выделен инфузомат. А врачи этого отделения еженедельно приезжают к Анненковым  домой.

Дома Алиса живет уже полгода. Мама и папа сами ставят ей уколы. Супруги многому научились за это непростое время. Их семья – настоящая дружная команда. Как Артур и Анастасия радовались, когда Алиса в два года снова самостоятельно пошла! Девочка сейчас набрала вес. Ее кишечник в ремиссии. Каждые две недели ребенок самостоятельно заворачивает рукав для сдачи анализа крови и при этом никогда не плачет, а только шлет медсестрам воздушный поцелуй. Состояние контролируется.  Препараты назначаются. Их названиями мама буквально сыпет. Филолог с красным дипломом решила посвятить себя медицине и сейчас выбирает, где получать образование: в вузе или в колледже.

Будем надеяться, что со временем Алису вылечат. Также верим, что осуществится и вторая мечта мамы. Она станет медиком, а работать будет уже в стенах областной многопрофильной детской больницы, которую так ждет население Томской области.  Ее необходимость еще раз доказал этот уникальный случай. Если бы в Томске, наконец, появился единый стационар, многие вопросы решались бы за один день, а ребенка в тяжелом состоянии не пришлось бы перевозить по всему городу. Сколько бы сбереглось сил и времени, иногда критического…