В начале сентября в Томской областной клинической больнице проведены обучающий семинар и мастер-класс на тему «Современные возможности внутриартериальной химиотерапии в лечении злокачественных опухолей печени». Впервые в Томской области были продемонстрированы операции по лечению рака печени, когда с помощью современных рент­генэндоваскулярных технологий лекарство подводится непосредственно в новообразование.

Операции провели заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр» ФМБА Андрей Серегин и заведующий кабинетом рентгенэндоваскулярных методов лечения Томской областной клинической больницы Артем Киргизов.

Специалисты из Нижнего Новгорода более десяти лет назад освоили щадящую высокотехнологичную методику, имеющую ряд видимых преимуществ. К сожалению,
обычные открытые операции не только тяжело переносятся, но в определенных случаях провоцируют агрессивный рост опухоли.

– С помощью микрокатетера проводится эмболизация (закупорка) опухоли предварительно насыщенными химиопрепаратом сферами, к которым чувствительно новообразование, – поясняет эндоваскулярную методику Андрей Серегин. – В результате вызывается некроз опухоли, перестают расти метастазы, а сверхзадачей является их уничтожение.

Андрей Серегин провел уже более двух тысяч подобных хирургических манипуляций, еще одним явным преимуществом которых является их выполнение под местной анестезией в течение 15-20 минут.

Теперь такие операции будут делаться в Томске. Несколько месяцев назад заведующий кабинетом рентгенэндоваскулярных методов лечения Томской областной клинической больницы Артем Киргизов прошел стажировку в операционных Приволжского окружного медицинского центра.

– Новообразования могут развиваться, давить на капсулу печени, вызывать боль и закупорку желчных протоков, а удалять такие очаги очень сложно, особенно если их множество. Химиоэмболизация (закупорка с помощью медикаментов) – один из выходов в этой ситуации, – отметил Артем Александрович.

Еще одно достоинство – малая доза токсичности в связи с применением меньших доз химиопрепарата. Ранее в Томской области лечение злокачественных заболеваний печени проводилось с помощью общей химиотерапии, чреватой множеством побочных эффектов. Как отмечают специалисты, в новом для них способе борьбы с заболеванием не наблюдается токсичного эффекта, как при общей химиотерапии. Внутриартериальные дозы минимальны и локальны.

– В развитии рентгенэндоваскулярной хирургии Томская областная клиническая больница заходит на новую ветвь технологического развития. Сегодня мы оперируем первых пациентов, имеющих новообразования в печени, чтобы малоинвазивным способом создать условия для их уменьшения и по возможности свести до минимума. Малыми способами без активной хирургической агрессии мы получаем значимый результат, – прокомментировал заместитель главного врача по хирургии Томской ОКБ Игорь Квач.

Эти операции проведены бесплатно для пациентов – по программе ОМС и высокотехнологичной медицинской помощи. Их выполнение стало возможным благодаря наличию ангиографа, поступившего в ОКБ в 2013 году по нацпроекту «Здоровье». И еще одна важная компонента – тесное взаимодействие ОКБ с другим крупным лечебным учреждением – областным онкологическим диспансером, врачи которого осуществляют и будут осуществлять в дальнейшем подбор пациентов для операций.