Газета для населения «Область здоровья» издается ОГАУ «Центр медицинской и фармацевтической информации» с 2012 года. Главный редактор Светлана Малахова – директор ОГАУ «Центр медицинской и фармацевтической информации».

С 2015 года газета печатается в полноцветном виде. Тираж издания – 6000 экземпляров. Печатная версия издания выходит ежемесячно и распространяется бесплатно в медицинских учреждениях Томской области. 

В 2016 году «Область здоровья» удостоена диплома третьей степени конкурса «Город в зеркале СМИ» Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

В 2018 году проект «Наши дети» стал победителем Всероссийского конкурса «Общественное здоровье: смысл, тематика, жанры» в номинации «За социально-культурную значимость».

В марте 2020 года - первое место в номинации «Нет социальным болезням» на X Всероссийском конкурсе региональных СМИ «Панацея» заняла газета центра медицинской и фармацевтической информации Томской области «Область здоровья» (март 2020г.).

Конкурс организован благотворительным фондом МГУ им. М.В. Ломоносова «Общественный институт социальной стратегии и тактики». Всего в 2020 году на конкурс поступило 4830 материалов из 78-ми регионов России.

Высокой награды издание было удостоено за совместный проект с областным домом ребенка «Наши дети». Каждый месяц на страницах газеты публикуются истории малышей, оставшихся без попечения родителей. Материалы дублируются в социальных сетях и на специализированных форумах приемных родителей.

Издание информирует о главных событиях в сфере здравоохранения Томской области, популяризирует здоровый образ жизни, рассказывает о ведущих медицинских работниках.  

Издание сформировано из устоявшихся рубрик. Так, рубрики «Авторитетно», «Модернизация», «Кадры» информируют о проектах и программах Департамента здравоохранения Томской области и ходе их реализации на территории региона. В рубриках  «Актуально» и «Событие» рассказывается о  текущих ключевых мероприятиях месяца в медицинской сфере. Материалы, публикующиеся в рубриках «Аптечная витрина», «На приеме у врача», относятся к источникам профессиональных знаний о заболеваниях, их лечению и формирования здорового образа жизни. Рубрика «Профессия» представляет очерки о ведущих медицинских работниках.

Газета «Область здоровья» также ведет социальные проекты.  Одним из самых популярных из них стал совместный проект ОГАУ «ЦМФИ» с ОГКУЗ «Дом ребенка, специализированный для детей с органическим поражением нервной системы с нарушением психики». Он называется «Наши дети» и в 2017 году вошел в тройку номинантов Всероссийского конкурса «Панацея».

В газете работает высокопрофессиональный коллектив.

Редактор газеты «Область здоровья» Светлана Сырова – журналист с 20-летним стажем, освещающая социальные проблемы в крупных российских и областных изданиях («АиФ в Томске», «Российская газета» и др.). Лауреат конкурса Британского Научного Совета, лауреат губернаторских конкурсов, награждена грамотами и премиями ТГУ, Торгово-промышленной палаты Томской области и др.

Дизайнер Александр Иноземцев также работает в издательском корпусе на протяжении 20 лет. Является неоднократным победителем и лауреатом всероссийских конкурсов по дизайну печатных изданий.

Ксения Шуба – одна из известных фотографов Томской области.  В нашем издании Ксения работает работает с марта 2023 года. Яркие фотоработы мастера делают лицо газеты еще более профессиональным и привлекательным для читателей.