Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19, поручил своему заместителю по социальной политике Алёне Левко и региональному департаменту здравоохранения развернуть подготовку к четвертой волне новой коронавирусной инфекции.

- Несмотря на стабильность эпидобстановки сегодня, она может ухудшиться в начале октября, поскольку распространение СОVID-19 cовпадает с пиком сезонных респираторных заболеваний. В ситуации, когда коллективный иммунитет еще не достигнут, это может поставить под угрозу здоровье людей, особенно тех, кто еще не привился. Поэтому мы должны встретить четвертую волну эпидемии во всеоружии, использовать короткую передышку между волнами по максимуму, - заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона подчеркнул, что инкубационный период болезни с каждой новой волной сокращается, новые модификации вируса становятся агрессивней и заболевание протекает тяжелее. Именно поэтому Томская область заранее направила 100 млн рублей на приобретение дополнительных аппаратов ИВЛ и другого реанимационного оборудования, а также сформировала резерв кислородных концентраторов. Сергей Жвачкин также дал задание создать необходимый запас лекарственных препаратов и диагностических средств как для стационарной, так и амбулаторной помощи больным COVID-19.

Сергей Жвачкин поручил с октября быть готовыми увеличить число бригад скорой помощи за счет выпускников Сибирского государственного медицинского университета, а если потребуется, создать дополнительные бригады на скорой из числа старшекурсников СибГМУ.

- Мы оснащаем скорую помощь новым транспортом, но будем также продолжать использовать такси и машины чиновников. Больным автомобили нужнее, - сказал томский губернатор.

В связи с тем, что кадровый комплект в поликлиниках неравномерен, Сергей Жвачкин поручил создать единую централизованную регистратуру для амбулаторных больных на базе открытого в Томской области центра удаленного мониторинга.

- Центр удаленного мониторинга, который мы создали во вторую волну эпидемии, показал свою эффективность, - отметил глава региона.

Многоканальный колл-центр должен направлять пациентов к врачам в зависимости от возможностей медучреждений, не допуская очередей и задержек во времени. Такая единая диспетчерская поможет и врачам, и пациентам.

- Очень рассчитываю, что подготовительные меры к четвертой волне в полном объеме нам не понадобятся, - вместе с тем подчеркнул Сергей Жвачкин. – Но наша система здравоохранения должна быть готова к любому сценарию. Мы будем тратить и силы, и средства, и время, чтобы сохранить здоровье и жизнь людей. Рассчитываю, что большинство жителей Томской области будут заботиться о себе тоже – я имею в виду и вакцинацию, и соблюдение привычных правил защиты.

Губернатор заслушает отчет об исполнении своих поручений на заседании регионального оперштаба в октябре.