На протяжении трёх дней все желающие могли бесплатно проконсультироваться по поводу реконструкции молочной железы, утраченной в связи с лечением от онкозаболевания.

Поженько Людмила Дмитриевна и Александр Михайлович:

"Наша семья пенсионеры. Нам по 69 лет, приехали нынче отдыхать и лечиться в санаторий «Чажемто», который находится в структуре департамента здравоохранения региона. Ездим туда уже  восьмой раз, начиная с 2010 года. За это время в санатории произошли значительные позитивные изменения: построен лечебный корпус, введен в строй плавательный бассейн, постоянно ремонтируются номера проживания, установлено новое оборудование для водо- и электролечения, появился горячий бассейн под открытым небом. В лечении отдыхающих кроме широкого спектра процедур применяются специальные оздоровительные программы.

Степан Алексеевич Калиганов впервые держал на руках маленького Алексея. Ранее отец видел его только на фотографиях. Поволноваться за здоровье четвертого ребенка пришлось всей семье.

По эпидемиологическим данным, более 40 процентов населения как в Центральной России, так и в Западной и Восточной Сибири имеют дефицит йода. Остаются дефицитными по йоду Северный Кавказ, Урал, Алтай, Дальний Восток; тяжелая йодная эндемия в Якутии, Бурятии, Туве, Калмыкии. 

С начала года профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли 373 727 жителей региона, из них 251 695 – взрослых. Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Для жителей региона в возрасте 40 лет и старше диспансеризация проводится ежегодно. В возрасте 39 лет и моложе – раз в три года. В этом году обследование проходят те, кто родился в 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002 и 2005 годах. Профосмотры можно проходить ежегодно.