В этом году мы с супругой вновь приехали в санаторий «Чажемто». Приехали осознанно и целенаправленно. Причем решение приехать и в этом сезоне было принято нами ещё год назад, здесь же, по завершении двухнедельного оздоровительного курса. О своих болячках (нам по 60 лет) говорить не будем, всё в соответствии с возрастом и образом жизни.

Надо сказать, что наше знакомство с этим санаторием состоялось ещё зимой 2006 года, в новогодние выходные. Как сейчас, так и тогда были только хорошие впечатления.

Ну а дальше... дальше как в песнях. Помните, у Юрия Антонова?

«...Но всё хорошее не забывается, а всё хорошее и есть мечта!»

И в не менее популярной песне Пахмутовой:

«С тобою мы объехали полсвета, но каждый раз тянуло нас домой…»

Так и есть. Объехали полсвета. И ближнее, и дальнее. Есть что, и с чем, и с кем сравнивать.

Сразу оговорюсь – сюда, в Чажемто, едут не за яркими впечатлениями и развлечениями, хотя... И это всё очень индивидуально, кто-то и в Карловых Варах или Баден-Бадене будет зевать, а кто-то здесь на закате дня застынет в восторженно-мечтательном умиротворении на берегу Чаи, неторопливо несущей свои воды вдоль санатория куда-то в бесконечность...

Так зачем же едут в «Чажемто»? Конечно же, в первую очередь едут «не корысти ради, а здоровья для». Молва о целебных свойствах местной сапропелевой грязи и термальной минеральной воды разошлась давно и далеко за пределы Томской области – как и воды Чаи. Но дело не только в них.

Третий, но такой же значимый фактор для полноценного лечения и отдыха – это персонал санатория. Вполне ожидаемо, что чем дальше уезжаешь от столиц и областных центров, тем доброжелательнее, бескорыстнее, проще и душевнее окружающие тебя, совсем не знакомые тебе люди. И персонал подведомственного департаменту здравоохранения санатория «Чажемто» – весь, от горничных и официанток до главного врача – оправдывает эти ожидания на все сто! Постоянно и на всех этапах.

Начиная с телефонного общения при заказе и бронировании номера, и после, при встрече по приезде, и во время пребывания: вас внимательно и терпеливо выслушают, всё подробно расскажут, объяснят и покажут.

Нельзя не упомянуть про организацию питания. Весьма и весьма разнообразный, сбалансированный рацион. Приготовлено очень вкусно. Сервируются столы и убираются также очень оперативно, ждать не приходится ни минуты. И при этом вы непосредственно вовлечены в формирование меню на предстоящие дни, выбирая основные блюда (как правило – из трёх) на завтрак, обед и ужин.

Также необходимо отметить великолепно оформленный, информативный и внятный сайт санатория. Разработчикам сайта – респект!

Да, не всё здесь идеально. Есть куда приложить и руки, и средства. Как в интерьер и внутреннее оборудование номеров и мест общественного пользования, так и в благоустройство и организацию прилегающей территории, а также в организацию культурно-массового и спортивно-оздоровительного отдыха.

Завершая, хочется выразить слова благодарности всему коллективу санатория, потому что каждый здесь на своем месте делает своё дело и создает ту неповторимую ауру санатория, которая своей непритязательностью и благожелательностью каждый раз вызывает желание возвращаться сюда ещё и ещё.

Ну и под конец позволим себе немного перефразировать куплет старой знаменитой советской песни – «Спортивного марша»:

Чтобы тело и душа были молоды,

Были молоды, были молоды!

Не ищите за морями, это всё не то!

Приезжайте – в «Чажемто»!