Годовалая Вероника уже привлекла к себе внимание многих кандидатов в приемные родители. Однако их обращения в томскую опеку пока ограничиваются принятием к сведению полученной информации о том, что девочка находится на длительном стационарном лечении. Обстоятельства жизни малышки действительно отя­гощены. Понятно, что при всей своей внешней привлекательности она не из тех детей, которых ищет большинство приемных родителей. 

Трое детей поступили в детское учреждение в мае прошлого года. Впрочем, Степу и Тимофея сотрудники уже хорошо знали, потому что мать дважды писала заявление о временном определении детей в связи с трудной ситуацией. При этом женщина навещала сыновей буквально каждый день и приносила им гостинцы. 

С биологической матерью Саши сотрудники детского центра давно знакомы. Александр – четвертый ребенок женщины, ведущей свой особенный образ жизни. Все ее старшие дети живут в разных приемных семьях. Кого-то из них она просто бросала без документов. Саша прожил с матерью девять месяцев, но в итоге в июне прошлого года тоже оказался в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Решение суда о лишении родительских прав, который состоялся в ноябре, было однозначным. Этого ребенка уже можно принять под опеку, а в мае даже усыновить.

Илья и Саша живут в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, с января прошлого года. На самом деле у мальчиков есть и мама, и папа, которые любят малышей, переживают, однако из-за своего заболевания воспитывать их не могут.  Специалисты считают, что дети при совместной жизни с биологическими родителями могут быть подвергнуты опасности.

Роману сейчас год и четыре месяца. Он родился в ноябре 2021 года, а в мае прошлого оказался в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Малыш был изъят по акту полиции из весьма сомнительного места. Его мать постоянно меняет адреса, найти ее, по словам сотрудника детского центра, было не так-то просто. Даже ответы на вопросы суда она давала по телефону, а лично не явилась. Решение суда было однозначным. Женщина лишена родительских прав. Отец ребенка находится в местах лишения свободы, но ему вряд ли отдадут мальчика, даже если вдруг мужчина при выходе начнет заявлять такое желание. Трех сестер Ромы воспитывает бабушка. Еще двое самых старших детей находятся под опекой дяди, с которым у них одна фамилия.  Никто из опекунов не делал заявления о желании принять малыша, сейчас органы опеки собирают их официальные отказы.