9 мая в праздничном шествии, посвященном 74-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет организованная колонна сотрудников медицинских организаций и студентов Сибирского государственного медуниверситета в белых халатах. Участие в шествии медики принимают уже второй год подряд.

«Участие в шествии для нас – это возможность почтить память наших коллег, работавших во время Великой Отечественной войны и внесших неоценимый вклад в Победу», - отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

В преддверии Дня победы департамент здравоохранения запустил акцию «Медики в годы войны». Поддержать акцию может каждый житель Томской области. Для участия необходимо отправить на электронный адрес пресс-службы департамента Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. краткую семейную историю и фотографии близкого человека, медработника, работавшего в годы войны. Также это может быть история знакомого, наставника или учителя. Все истории публикуются на сайте облздрава.

За годы войны в Томске было развернуто до 26 эвакогоспиталей, и в течение войны их число менялось. На излечении в томских госпиталях находились свыше 100 тыс. раненых. Ускоренные выпуски Томского медицинского института, медицинского училища и фельдшерской школы пополнили число военных медиков и составили основу медсанбатов дивизий, сформированных в Томске. 

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!