Компьютерный томограф на 64 среза стоимостью 39 млн рублей приобретен в горбольницу № 3 Томска за счет средств федерального бюджета, выделенных на закупку оборудования для профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

Аппарат предназначен не только для проведения КТ пациентам с заболеваниями бронхолегочной системы. На нем будут проводить исследования по показаниям из стационара и поликлиник, а также поступающим по скорой в период дежурства больницы.

– С помощью нового оборудования можно проводить обследования пациентов с различными патологиями. Томограф делает снимки менее чем за пять секунд, выдавая высокое качество изображения мозга, суставов и других органов, - прокомментировал заведующий отделением рентгенологии городской клинической больницы № 3 Вадим Олофинский.

Как отметил специалист, получаемые снимки воспроизводятся в трехмерном изображении, что позволяет врачам оперативно установить точный диагноз на ранних стадиях патологии и выработать верную стратегию лечения пациента.