Начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров провел рабочее совещание по развитию ревматологической службы в регионе. 

В нем приняли участие  главный врач ОКБ Николай Зенкин, проректор СибГМУ по взаимодействию с регионами Алена Левко, главные внештатные ревматологи облздрава Ольга Аношенкова и Лариса Елисеева, главный внештатный терапевт Анна Тетенева, главный врач клиник СибГМУ Софья Нестерович.

Коллеги обсудили вопросы усиления ревматологической службы на базе областной клинической больницы.

На совещании принято решение о том, что с осени в консультативно-диагностической поликлинике ТОКБ будет оказываться бесплатная комплексная специализированная медицинская помощь по ОМС при различных иммуновоспалительных ревматических заболеваниях, остеопорозе, а также будет организована работа по преемственности между детской и взрослой ревматологическими службами.

Помимо этого, планируется открыть школы здоровья для пациентов с заболеваниями этого профиля. С пациентами будут работать врачи-ревматологи и медицинские сестры под руководством главного внештатного специалиста-ревматолога облздрава. Также в части развития службы запланировано открытие дневного ревматологического стационара.