В День защиты детей около детской больницы на Олега Кошевого высадился высокий десант. Символично, что именно в эту дату члены комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера смогли своими глазами увидеть, в каких условиях получают медицинскую помощь дети Томской области.

Экскурсия без прикрас

Главный врач БСМП №2 Андрей Караваев показал гостям все как оно есть. Экскурсия началась с коридора, где  дети и их родители ожидают помощи единственного в городе травм­пункта. Далее члены Совета Федерации посетили операционные, палаты, ординаторские, и везде теснота, теснота, теснота…

Среди членов нынешней  делегации, поддержки которой ждут томские медики, бывший губернатор Томской области  Виктор Кресс. Он немало сделал для региона, и в частности детского здравоохранения.  В его бытность был запущен областной перинатальный центр, благодаря внедрению которого показатель младенческой смертности в Томской области снизился  в четыре раза. Врачи ОПЦ уже несколько лет держат отметку на шкале как одну из самых низких в стране. Такие же замечательные специалисты работают в больнице на Олега Кошевого. Однако профессионализм  медиков БСМП №2 нужно помножить на абсолютную самоотверженность. Потому что им приходится работать в операционных с потолками 2 м 20 см и потом везти ребенка на каталке по узеньким коридорам.

В этой больнице побывал, будучи ребенком или родителем, чуть ли не каждый томич. Здесь спасли уже не одно поколение. Время идет. И оно порой бесценно при транспортировке ребенка с сердечной болью на другой конец города. Проблема отсутствия инфраструктуры существует не только в больнице на Олега Кошевого. Томских пациентов от нуля до восемнадцати лет лечат в разных и тоже приспособленных помещениях. В Томской области давно и остро стоит вопрос о необходимости строительства областной детской многопрофильной больницы.

Проект будущего

Главный врач Томской областной детской больницы  Елена Тимошина показала членам Совета Федерации общий вид проекта больницы площадью порядка 100 тыс. кв.м на 550 коек и поликлиники на 250 посещений в смену. В плане предусмотрены подъезд скорой помощи,  смотровые изолированные блоки, где можно проблемному пациенту оказывать помощь уже в приемном покое, противошоковая палата, словом, все, что нужно для современного лечения.

– На территории Северного медицинского городка около ТОКБ выделен земельный участок, в 2020 году был заключен контракт о разработке проектно-сметной документации, – сообщила и.о. замгубернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных. – Завершение процедуры его исполнения мы ожидаем в этом году. Как только у нас появится полный пакет документов и будет пройдена экспертиза, мы сможем подавать заявку на финансирование.

– Нам показали больницу, которая не отвечает  современным требованиям, но врачи совершают подвиги, спасая детей, – таков был главный вывод членов Совета Федерации.

Сенаторы все увидели своими глазами, а потому обсуждение вопроса о проблемах детского здравоохранения Томской области, которое продолжилось в администрации Томской области, велось с их полным представлением о положении дел.

– Предварительная оценка строительства вместе с оборудованием составляет более 20 миллиардов рублей, мы просим Минздрав и Совет Федерации поддержать проект для реализации, – сказала Светлана Грузных.

Члены Совета Федерации в необходимости строительства не сомневаются и понимают необходимость включения томского проекта в общефедеральную заявку.

Но надо смотреть правде в глаза. Заместитель директора финансово-экономического департамента Министерства здравоохранения Александр Мирзаев уверен, что единовременно выделить свыше 20 миллиардов на проект невозможно. А потому считает, что строительство должно быть разбито на очереди.

– Детский коечный фонд региона в целом превышает показатели по Российской Федерации, – отметила директор департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Минздрава России Елена Шешко . – В то же время в Томской области сложилась ситуация, что коечный фонд высокий, но на текущий момент клиники не соответствуют тем стандартам, которые мы сегодня предъявляем к медицинским организациям.

Сегодня на повестке дня – здоровье наших детей. А их лечат в здании, которое изначально строилось как общежитие для строителей.  Когда-то разговор главного врача детской больницы №1 Зои  Лебедевой с первым секретарем обкома Егором Лигачевым о необходимости расширения площадей завершился решением в пользу юного поколения. Жизнь не стоит на месте, история поворачивается вспять.  И снова медики борются за строительство областной детской больницы. Есть надежда, что члены Совета Федерации их поддержат.