Не все герои носят плащи

В то апрельское утро из-за обильного снегопада весь Томск встал в пробках. Владимир Кан ехал с работы – из Северска в Томск. Выйдя из автобуса на АРЗе, он вдруг резко почувствовал себя плохо.

– Как удар по голове, меня бросает влево... – вспоминает Владимир Алексеевич. –  Два парня довели меня до остановки и вызвали «скорую». Больше ничего не помню: лишь обрывками, что меня перекладывают из одной машины в другую.

Медлить некогда! Люди отреагировали стремительно, попросив проезжающего мимо водителя положить в его автомобиль мужчину, у которого предположительно инсульт. Потом томичи остановили проезжающий мимо экипаж ГИБДД, объяснили ситуацию. Сотрудники ГИБДД  включили сирену и сопроводили легковой автомобиль с пациентом, который быстро ехал навстречу «скорой».

– Спасибо тем людям на улице, кто не прошел мимо, слова благодарности и всей команде медиков, которая принимала меня в этот злополучный день. Всё было очень быстро и чётко! – благодарит Владимир Алексеевич.

Успели – спасли!

В результате помощи неравнодушных граждан мужчина с инсультом был доставлен в стационар в период «терапевтического окна», когда у медиков все шансы эффективно помочь.

– В приёмном отделении (врач-невролог Казаков Станислав Дмитриевич) был оперативно диагностирован инсульт, который произошёл вследствие тромбоза внутренней сонной артерии, – пояснила заведующая неврологическим отделением Регионального сосудистого центра Наталья  Ромадина. – Для спасения пациента специалисты ТОКБ применили две современные технологии – это тромболитическая терапия и механическая тромбоэкстракция.

В новом ангиографическом блоке экспертного класса, запущенном в работу нынешней зимой, хирургическая бригада (врач-хирург Киргизов Артём Александрович и врач-анестезиолог-реаниматолог Байгулов Александр Васильевич) выполнила механическую тромбоэкстракцию.

Эта современная операция выполняется без разрезов. Через сосуд бедренной артерии хирург завел катетер в головной мозг и хирургически извлек тромб, который и вызвал закупорку сосуда. Так, кровоток был восстановлен. После этого пациента госпитализировали в отделение реанимации Регионального сосудистого центра, где проводилось послеоперационное наблюдение и дальнейшее лечение.

Вели пациента врач-невролог Венгер Екатерина Вячеславовна, врачи анестезиологи-реаниматологи Масалыкин Александр Алексеевич и Квасов Андрей Васильевич. Уже через два дня после инсульта Владимира Кана перевели в общую палату неврологического отделения. К слову, он сам, после того как пришел в сознание, не знал, что его прооперировали, – об операции напоминает только маленький разрез внизу живота.

– От всего сердца мы благодарим тех людей, кто не прошел мимо этого мужчины. Так как при инсульте каждую минуту погибают клетки головного мозга, время – это решающий фактор. Если вы видите у человека признаки инсульта, нужно вызвать «скорую» либо самостоятельно доставить человека в специализированный стационар, – говорит Наталья Юрьевна.

Врачи напоминают первые симптомы инсульта:

- слабость или онемение в конечностях с одной стороны (например, в левой руке и ноге);

- перекошенное лицо (онемение половины лица);

- расстройство речи (неразборчивая речь, ощущение «каши во рту», полная потеря способности говорить).

Будьте внимательны к своим родным, близким и окружающим вас людям!