Астма – достаточно распространенная хроническая болезнь в мире, которой могут страдать люди всех возрастов. Для нее характерны приступы удушья, кашля и «свистящего» дыхания – они возникают из-за воспаления дыхательных путей, что приводит к спазму бронхов. Увы, пока эта болезнь не побеждена полностью. Какие простые правила нужно знать человеку, чтобы полноценно жить с этим заболеванием, рассказала главный внештатный специалист департамента здравоохранения Томской области пульмонолог Анна Тетенева.

По ее словам, бронхиальная астма бывает трех форм: атопическая (наследственная), аллергическая и смешанная. Для первого типа провоцирующим фактором служит сильный стресс, простуда или чрезмерная физическая нагрузка. Для второго – пыль, шерсть животных, пыльца растений. Третья форма, как следует из названия, включает признаки первого и второго.

Чистота – залог здоровья

Схему лечения бронхиальной астмы с помощью медикаментов может подобрать только врач после обследования пациента. Поэтому в первую очередь нужно обратиться в поликлинику.

Бронхиальная астма – заболевание весьма коварное. Чтобы свести количество приступов к минимуму, нужно тщательно следить за своим здоровьем и образом жизни, – говорит Анна Тетенева.
Профилактика приступов бронхиальной астмы заключается в поддержании чистоты в своем доме и минимизации контактов с аллергенами.

Регулярно проводите влажную уборку в квартире.
2. Избегайте цветущих растений, о домашних животных придется забыть.
3. Уберите из своей комнаты ковры, тканевые шторы и мягкие игрушки – они накапливают пыль на своей поверхности.
4. Время от времени занимайтесь проветриванием помещений.
5. Подушка и одеяло должны быть синтетическими.
Немаловажную роль играет правильное питание: следует отдавать предпочтение продуктам растительного происхождения, богатым клетчаткой и витаминами.

Как быть летом?

Лето – самое серьезное испытание для астматиков: появляются листья на деревьях, цветут цветы и травы. При этом концентрация пыльцы в воздухе достигает своего пика утром.

- Если есть возможность, то на это время (хотя бы на две недели) езжайте в отпуск, например, в горы. Можно и к морю, но только не в слишком влажную климатическую зону. Важно также знать, что пыльца в сельской местности менее агрессивна, чем в городе, так как в мегаполисе к ней прибавляются вредные микрочастицы, – говорит врач.

Существует мнение, что людям с астмой противопоказаны занятия спортом. По словам Анны Тетеновой , это не так. Зарядка, плавание, езда на велосипеде оказывают положительное воздействие на органы дыхания.

- Заниматься зарядкой и ездой на велосипеде можно, например, два раза в неделю. Но важно не проводить их в тесном помещении или на улице в период цветения растений. Что касается плавания, то делать это нужно в нехлорированной воде, температурой 25-32 градуса, – отметила пульмонолог.

Отдельно Анна Тетенева подчеркнула необходимость строжайшего запрета на сигареты. Астматику противопоказано как активное, так и пассивное курение.