Дефициту витамина Д в организме человека в настоящее время уделяется много внимания. Ведь его недостаток ведет как к нарушению формирования скелета у детей, так и к хрупкости костей у людей взрослого возраста. Помимо этого, его нехватка может привести к развитию самых разных заболеваний. О том, какую роль витамин Д играет в жизни человека и как восполнить его недостаток, рассказала главный внештатный специалист облдепартамента здравоохранения по эндокринологии Марина Харахулах. 

Недостаток – критичен

По словам врача, всего около 20% витамина Д поступает в организм человека вместе с пищей, а 80% должны синтезироваться в кожном покрове под воздействием солнечных лучей. Но для этого необходимо бывать на свежем воздухе как минимум полчаса 3-4 раза в неделю с 11 до 14 часов – что для работающих людей является проблематичным. К тому же в Томской области солнечных дней в году относительно немного.

- Между тем недостаток этого витамина ведет к потере костной массы, к их хрупкости и болям в костях. Также увеличивает риск развития рака, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения, - отметила Марина Харахулах.

Она добавила, что с дефицитом «солнечного» витамина связан и повышенный риск инфекций дыхательных путей, бронхиальной астмы, поражения щитовидной железы, а также утомляемости, депрессии, психических заболеваний.

Эндокринолог отдельно подчеркнула, что нехватка витамина Д в раннем детстве (0-2 года) может стать причиной развития рахита и неправильного формирования скелета.

Симптомы дефицита витамина Д

Собеседница отметила, что симптомы нехватки витамина Д в организме, как правило, неспецифические. Они могут заключаться в постоянной усталости и слабости, болях в суставах и в голове, спазмах мышц, плохой концентрации внимания.

Также человека постоянно преследуют головные боли, перепады настроения, нарушение сна, повышенное артериальное давление, сухость кожи и частые простуды.

Как восполнить?

Сократить дефицит витамина Д возможно, если пересмотреть свой рацион питания. Так, наибольшее его количество содержится в лососе, сельди, яичных желтках, сметане, сыре и говяжьей печени.

- Помимо этого, многие производители часто добавляют витамины во фруктовые соки, детские каши, кукурузные хлопья и мюсли, – сказала Марина Харахулах.

Но, так как пища в любом случае не восполнит дефицит витамина Д на 100%, то его можно принимать в составе соответствующих лекарственных препаратов.

- Однако для выбора препарата обязательно нужно обратиться за консультацией к врачу. Он сможет оценить, какая доза нужна, и подобрать форму добавки, которая будет наиболее эффективной. Перед встречей со специалистом нужно предварительно сдать анализ на уровень витамина D в крови, – подчеркнула эндокринолог.