Артериальное давление – это давление крови на стенки сосудов, оно делится на систолическое («верхнее» - показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь) и диастолическое («нижнее» - показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы). Нормальным считается давление при показателях тонометра от 110/70 до 140/90. (эталон - 120/80).

По каким причинам, кроме классической гипертонической болезни, может ещё повышаться артериальное давление? Об этом рассказал заведующий отделением кардиологии Томской областной клинической больницы Сергей Антипов.

Нарушение сосудистого тонуса

С точки зрения физиологии, тонус сосудов представляет собой напряжение гладкой мускулатуры сосудистых стенок и поддержание его на должном уровне. Нарушение этого тонуса проявляется в периодическом повышении артериального давления.

- Причины, вызывающие нарушение сосудистого тонуса, могут быть самыми разнообразными. К основным относятся неблагоприятная психоэмоциональная обстановка, интоксикация (в том числе алкоголем), стресс, гормональные расстройства, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, – сказал Сергей Антипов.

Почечная гипертензия

Одной из причин повышенного давления может быть почечная гипертензия – это артериальная гипертония, вызванная заболеваниями почек. С такой проблемой сталкивается каждый 20-й пациент с жалобами на повышенное давление. При этом часто почечная гипертензия встречается и у молодых людей.

- На работу почек влияют вредные привычки: курение, чрезмерное употребление спиртных напитков, переедание, – подчеркнул собеседник.

Среди других проблем с почками, которые могут повысить артериальное давление, врач обозначил сужение почечной артерии и затруднение оттока мочи – при мочекаменных болезнях и при хронических воспалительных процессах. При этом Сергей Антипов отметил, что «почечное» давление всегда стабильно высокое, без скачков.

Эндокринная артериальная гипертензия

Сбой в работе эндокринной системы человека вызывает скачкообразное изменение артериального давления. Как правило, такие пациенты страдают ожирением, повышенной потливостью, слабостью, головными болями и учащённым сердцебиением.

- Эндокринная гипертензия может образовываться на фоне сбоя в работе надпочечников, избыточное количества гормонов (гипотиреоз и тиреотоксикоз) и нарушением в работе гипофиза, – говорит врач.

Лекарственная гипертензия

По словам Сергея Антипова, некоторые препараты могут повышать артериальное давление. К ним относятся противовоспалительные средства, противозачаточные таблетки для женщин, гормональные препараты и антидепрессанты. После окончания курса лечения ими давление приходит в норму самостоятельно.

Исходя из вышесказанного, врач ещё раз подчеркнул, что причин повышенного давления может быть несколько и бороться с ним в каждом случае нужно индивидуально. Поэтому ни в коем случае не следует заниматься самолечением, а лучше обратиться к терапевту.