Депрессия сильно отличается от просто сниженного настроения или от обычных колебаний настроения. Это серьезное расстройство, которое характеризуется пониженным эмоциональным фоном, утратой удовольствия от жизни, сниженным энергетическим балансом, моторной и мысленной заторможенностью. Депрессия диагностируется, если описанные симптомы наблюдаются на протяжении минимум двух недель. 

Послеродовая депрессия – это форма депрессивного расстройства, развивающаяся непосредственно после родов. Начинается примерно через шесть недель после родов. По данным ВОЗ, с послеродовой депрессией могут столкнуться 10-20 процентов родивших женщин. 

Большая часть эпизодов послеродовой депрессии поддается лечению, и состояние женщины значительно улучшается.

Симптомы:

стойкое сниженное, подавленное настроение;

навязчивое чувство, что ты плохой родитель;

отсутствие радости (частая жалоба: «я ничего не чувствую, когда смотрю на своего ребенка»);

нарушение сна и аппетита;

усталость, которая не проходит, даже если вам удалось поспать в течение долгого времени;

сложность концентрации внимания, запоминания, принятия решений;

интенсивное чувство вины,  вы думаете, что ребенок заслуживает большего;

чрезмерная тревога.

Помните, что эти симптомы не просто капризы, а нарушение психического здоровья. Если игнорировать данные симптомы, они никуда не уйдут, а будут только усиливаться. Главное – знать, что так может быть, и не бояться обратиться за помощью.

Один из видов послеродовых расстройств – послеродовый блюз. В первую неделю женщина испытывает физический и психологический дискомфорт, который и называется беби-блюзом. Распространенность варьируется от 26 до 80 процентов.

Шесть часто встречаемых симптомов: подавленность; перепады настроения; тревожность; бессонница; нарушения аппетита; раздражительность.

Как правило, интенсивность симптомов снижается на 10-12-й день после родов. Исключение может быть, когда беби-блюз перетекает в эпизод послеродовой депрессии. Для беби-блюза характерно, что сниженное настроение сменяется периодами радости и спокойствия. В этот непростой период помогает поддержка близких людей, отдых и смена обстановки.

Послеродовая депрессия может случиться у любой женщины. Это не зависит от возраста, расы, экономического статуса и обстоятельств, которые происходили во время беременности и родов. Выделяют ключевые факторы риска послеродовой депрессии:

Со стороны ребенка: 

недоношенность;

особенности здоровья;

повышенная возбудимость.

Со стороны матери:

личностные особенности (тревожность, перфекционизм);

детские травматичные события;

наличие депрессии у близких;

негативный опыт беременности, родов, послеродового периода в прошлом;

перинатальные потери (выкидыш, аборт по медицинским показаниям, замершая беременность);

эпизоды депрессии в прошлом;

идеализация материнства;

отсутствие какой-либо поддержки со стороны ближайшего окружения;

ощущение бессилия, что ты ни на что не можешь повлиять и не принадлежишь себе;

сниженная способность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Чаще всего депрессия – результат сочетания нескольких факторов. Накапливаются проблемы, какая-то одна деталь дает сбой. Профилактика послеродовой депрессии – это внимательное отношение к факторам риска и развитие навыка заботы о себе.

Важные действия

Первый шаг – признайте, что вам сейчас непросто, и это нормально, так как ваша жизнь изменилась. Если чувствуете, что состояние ухудшается, то обратитесь за профессиональной помощью (к психологу и психиатру). Есть эффективные методы самопомощи: больше проводите время со своей семьей и никогда не отказывайтесь от помощи, будьте на связи с друзьями и хорошими знакомыми. Вам будет намного легче, если вы будете проговаривать свои эмоции вслух с тем, кому доверяете. Так близкие люди будут понимать, что с вами происходит, и часть обязанностей возьмут на себя. По возможности сократите количество домашних дел. Помните: ничего страшного не произойдет, если вы не погладите кучу белья и не сварите обед. Обязательно отдыхайте и расслабляйтесь. Если уснуть не получается, постарайтесь вспомнить, что вам помогало расслабиться до рождения ребенка: массаж, горячая ванна, медитация, музыка.

Александра Петрова, медицинский психолог