Психотерапевтические кабинеты и кабинеты медико-психологической помощи функционируют на базе диспансерных отделений Томской клинической психиатрической больницы.  

В Томске получить помощь медицинского психолога и психотерапевта – как взрослому, так и ребенку – можно бесплатно по полису ОМС. Взрослые пациенты могут обратиться в отделение по ул. Яковлева, 65; детскую помощь оказывают по адресу: ул. Северный городок, 52.

– Появление таких специальных кабинетов – возможность для населения получить доступную медико-психологическую помощь при тяжелом эмоциональном состоянии, тревоге, стрессе, в случае адаптации и других состояниях. Специалисты сразу назначат необходимую психокоррекционную терапию или дадут пациенту рекомендации и направление для посещения врача-психиатра. А также окажут помощь при сложных взаимоотношениях в детских коллективах и семье, – сообщил начальник регионального департамента здравоохранения Роберт Фидаров.

Он подчеркнул, что жители Томской области могут обратиться в эти кабинеты без направления из поликлиники по месту жительства или прикрепления.

Работа по открытию кабинетов психологической помощи ведется также на базе многопрофильных медицинских учреждений. В ближайшее время планируется открыть кабинеты психологов в районных больницах Томской области. Сейчас ведется активный подбор кадров и оснащение кабинетов, после чего сеть медицинских учреждений, оказывающих психологическую помощь населению, будет существенно расширена.

Запись на приём осуществляется по телефонам (3822) 469-731 (взрослые), 469-127 (дети), а также при личном обращении в регистратуры диспансерных отделений Томской клинической психиатрической больницы.

С 1 июля 2023 года начал действовать приказ Министерства здравоохранения РФ «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения». Он предполагает предоставление россиянам бесплатной психологической помощи в государственных учреждениях здравоохранения.