Ритм жизни становится все более динамичным. Но зачастую в череде активностей, которыми живет современный человек, не остается места для заботы о собственном здоровье. Первичные симптомы игнорируются, болезни перетекают в запущенную стадию, становятся хроническими. Чтобы не дошло до беды, важно вовремя осознать, что здоровье является ключом к активной многогранной жизни. 

Томский филиал «СОГАЗ-Мед» напоминает – для поддержания самочувствия на должном уровне следует регулярно уделять внимание профилактике неинфекционных заболеваний и периодически проходить медицинский осмотр.

Особенность неинфекционных заболеваний заключается в том, что они не передаются от человека к человеку, имеют длительную продолжительность, медленно прогрессируют и, как правило, диагностируются слишком поздно.

Выделяют четыре основных типа неинфекционных заболеваний:

  • сердечно-сосудистые болезни (инфаркт и инсульт);
  • онкологические заболевания;
  • хронические респираторные болезни (хроническая обструктивная болезнь легких и астма);
  • диабет.

Многие из этих болезней имеют общие факторы риска, перед которыми уязвимы все: дети, взрослые и пожилые люди. Это курение, избыточная масса тела, высокий уровень холестерина и сахара в крови, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя, низкая физическая активность, психо-социальные расстройства, экологическое неблагополучие.

Томский филиал «СОГАЗ-Мед» на постоянной основе информирует застрахованных граждан о необходимости регулярного прохождения профилактических медицинских мероприятий, которые позволяют предупредить развитие многих неинфекционных заболеваний на ранней стадии их развития.

Наиболее часто в рамках профилактических мероприятий выявляются следующие группы заболеваний или предрасположенность к ним:

болезни системы крово­обращения (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, цереброваскулярные болезни, болезни периферических сосудов, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия, аритмия, инфаркты и инсульты);

болезни эндокринной системы (сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение);

болезни органов пищеварения (хронический гастрит, хронический дуоденит). 

Гражданам, у которых были диагностированы некоторые виды хронических неинфекционных заболеваний (онкология, сердечно-сосудистые, неврология, эндокринология и другие), положено диспансерное наблюдение.

В настоящее время Томский филиал «СОГАЗ-Мед» активно приглашает застрахованных граждан для прохождения диспансеризации, углубленной диспансеризации после перенесенного COVID-19, профилактических осмотров и напоминает о диспансерном учете. Значительная доля в этой работе отводится именно сердечно-сосудистым заболеваниям. С начала 2023 года Томским филиалом «СОГАЗ-Мед» на эту тему было отправлено более 36 тысяч уведомлений.

За 8 месяцев 2023 года диспансеризация помогла выявить 149 случаев онкологии, в том числе на ранней стадии, что позволило своевременно начать лечение. Впервые выявлено 539 случаев сахарного диабета и 602 – ишемической болезни сердца. Все пациенты поставлены на диспансерное наблюдение и проходят лечение.

О своем опыте прохождения углубленной диспансеризации специалистам Томского филиала «СОГАЗ-Мед» рассказала одна из опрошенных, Ирина:

– Не откладывайте свое здоровье на потом, не ждите, когда заболит, своевременно обращайтесь к специалистам, которым люди уже доверились и прошли диспансеризацию, тем более если вы перенесли коронавирус, так же, как и я. Меня зовут Ирина, я из города Томска. Всегда считала себя здоровым человеком, без хронических заболеваний, только суставы немного болели в силу возраста, холестерин повышен. Ковид перенесла дважды, первый раз тяжело. Было поражение легких, болели сердце и голова, временами становилось тяжело дышать. Вылечили. Но оставалось множество сомнений и переживаний – все ли в порядке с легкими, восстановились ли они, что с сердцем, когда можно снова идти в бассейн. Через некоторое время получила письмо от своей страховой компании «СОГАЗ-Мед» по электронной почте. Меня пригласили пройти углубленную диспансеризацию, специально для тех, кто переболел. Благодарна за это письмо, за полное обследование, которое мне провели бесплатно по полису ОМС. Меня подлечили, дали рекомендации по восстановительным мероприятиям и нагрузкам, научили делать дыхательную гимнастику, я обрела спокойствие под контролем опытных врачей моей поликлиники. Теперь планирую проходить диспансеризацию постоянно, которая всем положена в рамках ОМС. Это просто и не займет много времени, зато можно жить полной жизнью, а не находиться в переживаниях о состоянии своего здоровья.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти застрахованные в системе ОМС с 18 до 39 лет каждые три года и с 40 лет – ежегодно. Профилактический медицинский осмотр можно пройти раз в год с 18 лет. Для этого достаточно лично прийти с паспортом и полисом ОМС (либо с выпиской о полисе ОМС) в поликлинику, к которой прикреплены застрахованные. 

Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в «СОГАЗ-Мед» по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте sogaz-med.ru.