Томские медики в течение двух недель помогали врачам больницы посёлка городского типа Приазовское Запорожской области проводить медицинские профилактические осмотры по национальному проекту «Здравоохранение».

Врач-психиатр Томской клинической психиатрической больницы Евгений Солодовников – офицер запаса, два десятилетия назад он работал в правоохранительных органах, но по своему складу человек добрый и мирный. Он играет в шахматы, владеет пятью музыкальными инструментами и пишет музыку. А еще Евгений Солодовников изучает историю. В составлении генеалогического древа своей семьи он добрался даже до XV века. Его прабабушки служили в Красной Армии и, как этнические польки, сражались против фашистов в Армии Людова. А прапрадедушка служил полковым фельдшером в 70-80 годы XIX века в царской армии. Ощущая столь мощные корни, Евгений Солодовников не скрывает патриотических взглядов.

– Когда началась СВО, я начал ощущать дискомфорт, что оказываю помощь в сибирском городе, хотя мог бы пригодиться военнослужащим, ведь у меня большой опыт работы с людьми, прошедшими Чечню и Афганистан, – делится врач-психиатр.

Вот почему, когда департамент здравоохранения региона организовал поездку в Запорожскую область, которая теперь стала подшефной территорией Томской области, Евгений Солодовников с большим энтузиазмом откликнулся на предложение в ней участвовать и вызвался добровольцем.

В команду также вошли профпатолог Первомайской районной больницы Алена Булгакова, врач-терапевт МСЧ №2 Екатерина Чернышова, врач УЗИ детской горбольницы №2 Светлана Венедиктова, психиатр-нарколог Томского наркологического диспансера Анатолий Попков. Евгений Солодовников был назначен руководителем медицинской группы. Они познакомились в Томске в процессе подготовки и отправились в командировку уже сплоченной командой.

Добирались самолетом через Москву и поездом до Ростова-на-Дону, оттуда автомобилем до Приазовского. Ехать, по понятным причинам, пришлось дольше, чем в обычные времена: туда восемь часов, обратно девять. Но эта деталь в нашем рассказе будет единственной. Политическую и военную обстановку Евгений Михайлович оценивать не стал. Главными задачами томских медиков были исключительно медицинская помощь и обмен опытом с коллегами.

– Нас встретил главный врач Приазовской больницы Василий Николаевич Кайрачка – прекрасный человек, понимающий, с ним было очень комфортно общаться.

В трехэтажном здании лечебного учреждения первый и второй этажи занимают отделения терапии, хирургии и анестезиологии-реанимации. А на третьем этаже из-за перманентного ремонта пока пациентов не размещают, поэтому свободные палаты с койками, холодильником и микроволновой печью коллеги подготовили для томичей.

Уже наутро, отдохнув после долгой дороги, наши специалисты приступили к своей непосредственной работе.

Общий акцент деятельности делался на медицинских профосмотрах пациентов, которыми стали учителя и все работники школы. Всего томские врачи приняли около пятисот человек. На самом деле это большая нагрузка: 47,2 в день, если высчитать среднее число осмотренных только одним лишь врачом-психиатром.

Конечно, патологии выявлено не было, поскольку в школу принимают психически адекватных людей. Однако томские врачи не ограничили себя выполнением единственной задачи.

– Мы работали вместе с местными докторами, – рассказывает Евгений Михайлович.

Его профессиональным партнером была врач-психиатр Валентина Кудрявцева. Вместе с Валентиной Ивановной они совершали обходы и осмотры пациентов, которые на тот момент находились в стенах больницы, и выезжали на дом к больным психиатрического профиля.

– Кого-то я консультировал и давал рекомендации по лечению, но основной задачей считаю обмен опытом, – говорит доктор.

Евгений Михайлович с большим уважением и теплом отзывается о врачах Приазовской больницы.

– Там работают прекрасные и очень неравнодушные специалисты, – считает он. – Но ранее не уделялось внимания их обучению и повышению квалификации, и мы смогли поделиться с ними новыми методиками.

Врач-психиатр привел пример:

– Пациентов с тревогой там было принято лечить ноотропными препаратами, которые даже могут усиливать тревожность. Мы подкорректировали, порекомендовали определенные транквилизаторы и антидепрессанты для терапии подобных состояний, которые у них не практиковались.

Также томские доктора консультировали коллег, какие препараты выписывать на определенном рецептурном бланке, каков порядок проведения медико-социальной экспертизы.

– Я лично заполнил в качестве образца документацию одного из пациентов, потому что сейчас законодательная база меняется, а доктора еще не привыкли с ней работать, нужно было сделать определенные пояснения.

– Евгений Михайлович, а есть ли в наличии препараты, которые вы рекомендовали?

– Перечень в арсенале врачей-психиатров, конечно, намного уступает нашему. Однако сейчас резко (я подчеркиваю это слово!) повысилось качество оказания медицинских услуг, улучшились и снабжение, и методики. Об этом нам говорили и доктора, и пациенты, с которыми мы общались. Я убежден в дальнейшем развитии процесса, сейчас уделяется большое внимание этим регионам, страна будет им помогать.

– А как вы, специалист, видите общее психологическое состояние людей, живущих в стрессовой ситуации так долго?

– Конечно, стрессовая ситуация имеет место, но все это курабельно и с течением времени будет приведено к норме. Другое дело, сколько на это потребуется времени. А вообще люди там живут очень приятные, воспитанные, демократичные, мы не испытывали ощущения отчужденности. Мне очень понравилось отношение к территории, где они живут. Вечерами все собирают мусор, чистят грабельками вокруг своих крашенных в бело-синий и бело-коричневый цвета домов. Там очень красиво, много цветов и плодовых деревьев.

– Что удивило больше всего?

– Я увидел что ожидал. Наша командировка оказалась полезной для врачей и пациентов, обогатила опыт медиков, качество помощи, которую они будут в дальнейшем оказывать населению. Убежден, что никто не отменял народную дипломатию, люди должны видеть, что их не забывают, что приезжают хорошие специалисты, тогда будет больше доверия и энтузиазма, положительных реакций. Я получил эмоциональный заряд, ощущение нужности и выполненного долга. Я готов ехать снова и снова, понимаю, чем могу помочь и гражданскому населению, и военнослужащим, потому что как специалист знаю, какие требуются психологические и медикаментозные меры реабилитации.

Глава департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров заверил, что командировки томских медиков в подшефный регион продолжается.