В течение года в стационаре Томского областного онкологического диспансера получили хирургическое лечение 327 человек старше 80 лет. Проведенные вмешательства не только значительно улучшили состояние пациентов, но и позволили повысить качество жизни в постоперационном периоде.

Пациентами онкологического отделения ТООД стали 185 женщин и 142 мужчины. Это 249 пожилых жителей Томска и 78 человек, проживающих в сельской местности.

«Оперативное вмешательство для человека столь солидного возраста - это и особый стресс для организма и особенная ответственность для врача. Возраст предопределяет сроки и программу подготовки к хирургическому лечению. Это могут быть консультации смежных специалистов, выявление сопутствующей патологии, коррекции анемии», – говорит заведующий онкологическим отделением онкологического диспансера Максим Грищенко.

Больше всего пожилых пациентов были прооперированы по поводу злокачественных образований кожи - 149 случаев. На втором месте - онкоурологический профиль заболеваний - 75 человек; на третьем месте - пациенты с патологией желудочно-кишечного тракта. Кроме того, 15 человек получили хирургическое лечение в отношении доброкачественных образований разных локализаций.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе! Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!