Облздрав продолжает работу по привлечению медицинских кадров в учреждения регионального здравоохранения по федеральному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».  

По итогам первого полугодия Томская область вышла в лидеры среди регионов Сибирского федерального округа по уровню обеспеченности медицинскими кадрами с долей исполнения в 100 процентов. В общероссийском рейтинге Томская область вошла в пятерку лучших регионов. В настоящее время показатель укомплектованности врачами по региону составляет 51,5, тогда как по России – 41,0, по Сибири – 36,6.

– Достичь высоких показателей нам помогают земские программы, которые привлекают значительное количество медиков, обучение по целевому направлению и развитие системы наставничества для молодых врачей и студентов, проходящих практику в наших больницах, – отметил глава облздрава Роберт Фидаров.

Роберт Фидаров сообщил, что в настоящее время завершается процедура заключения новых целевых договоров на обучение с сентября в СибГМУ. По предварительным данным, целевые договоры заключили более 100 человек. После окончания обучения они перейдут работать в медучреждения Томской области. Также более 1 200 студентов продолжат обучение по целевому направлению в СибГМУ.

В регионе продолжается набор по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С полным перечнем медицинских организаций и специальностей для заключения договоров по земским программам можно ознакомиться на сайте областного департамента здравоохранения.

Для заключения договора о трудоустройстве специалисту необходимо обратиться в медицинскую организацию или отдел кадровой политики областного департамента здравоохранения по телефону 8 (3822) 999-101, доб. 2849.