Первичные сосудистые центры Стрежевской, Колпашевской и Асиновской больниц получили новое оборудование для диагностики и реабилитации пациентов после инсульта.  

Средства на приобретение 11 единиц оборудования – 23,7 млн рублей – выделены из областного и федерального бюджетов по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение».

– Мы оснащаем не только областной центр, но и районные больницы очень хорошим оборудованием, которое ускоряет процесс реабилитации. Всего в этом году на укрепление материальной базы регио­нального сосудистого центра ОКБ и трех районных сосудистых центров направлено более 60 млн рублей, – отметил руководитель облздрава Роберт Фидаров.

Первичный сосудистый центр Асиновской районной больницы пополнился новым аппаратом искусственной вентиляции легких, системой разгрузки веса, стабилоплатформой с биологической обратной связью, тренажером для восстановления равновесия.

Стрежевская горбольница получила передвижной ультразвуковой аппарат для исследования сердца и сосудов. В сосудистый центр Колпашевской районной больницы поставлен переносной аппарат УЗИ, комплекс для транс­краниальной магнитной стимуляции, система для разгрузки веса, тренажер с биологической обратной связью для тренировки ходьбы.