В регион поступило 54 670 доз вакцины от гриппа «Совигрипп» для детей. Всего с начала кампании по вакцинации в Томскую область поступило 247 080 доз вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс квадри» для детей и взрослых.

Вакцинация детей, как правило, проводится организованно в школах и детских садах. Поставить прививку также можно в поликлинике по месту жительства. Перед вакцинацией обязательно проводится медосмотр на наличие противопоказаний.

– Дети находятся в группе риска из-за множества контактов в коллективах: школы, кружки, спортивные секции, — пояснил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. — Чтобы снизить заболеваемость и вероятность развития тяжелых осложнений, важно всем, у кого нет противопоказаний, сделать прививку.

Взрослые коллективы также могут вакцинироваться в организованном порядке. Так, сотрудники департамента здравоохранения Томской области прошли вакцинацию от гриппа на рабочем месте.

– Вакцинация – самая верная мера борьбы с гриппом, а коллективная вакцинация позволяет сформировать коллективный иммунитет, – говорит Роберт Фидаров.

Подать заявку на коллективную иммунизацию предприятия Томска могут по телефонам 516-616 и 8-800-350-88-50. Если количество сотрудников в заявке превышает 30 человек, медицинская бригада выезжает на предприятие.

Всего со старта вакцинальной кампании от гриппа привились 25 545 жителей региона, в том числе 6 015 детей.