Представители медицинского и научного сообщества, органов власти и общественных организаций, социальные работники и депутаты обсудили демографическую ситуацию в регионе и принимаемые меры по поддержке семей с детьми, а также провели «мозговой штурм» по выработке новых идей и подходов к повышению рождаемости.

Стратегическую сессию открыла и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике, руководитель рабочей группы по диспансеризации Светлана Грузных.  Актуальность предложенной для обсуждения темы подтверждает суммарный коэффициент рождаемости в Томской области, который, по словам Светланы Грузных, ниже, чем по стране в целом. Обеспокоенность вызывает высокий уровень прерывания беременности. Светлана Николаевна привела данные проведенных опросов.

Основными причинами отказа от материнства являются карьерный аспект, снижение дохода семьи во время декретного отпуска, жилищный вопрос, современный тренд «чайлдфри». Перед присутствующими выступил заместитель начальника департамента здравоохранения по медицинским вопросам, врач-акушер-гинеколог Юрий Воробьев. Он стоял у истоков организации доабортного консультирования, рассказал о разработанной специалистами  «неделе тишины», во время которой с женщинами проводится большая психологическая работа, что позволило только за текущие полгода сохранить 16,6 процента беременностей. Юрий Олегович также проинформировал, как организована в Томской области акушерская служба.

– Томская область – уникальная территория по отдаленности географических мест проживания, но выработана стратегия оказания трехуровневой системы родовспоможения с четкими полномочиями, - сказал Юрий Олегович. – Выстроенная система помогает сохранить ожидаемых детей, особенное внимание уделяется группе риска – недоношенным детям. 

Головным учреждением трехуровневой системы родовспоможения является Томский областной перинатальный центр, главный врач которого Игорь Степанов тоже присутствовал на рабочей встрече.  В работе также принял участие депутат Законодательной Думы региона Олег Правдин. 

Медицинских работников в составе участников стратегической сессии, которые обсуждали проблему улучшения демографической ситуации и усиления женского здоровья, было не так уж много. Однако в ряду выдвинутых идей были в том числе организационные меры медицинского характера. Во избежание использования абортов в качестве метода прерывания беременности предложено разработать программы доступности препаратов контрацепции.  Возрождение городских и областных центров планирования беременности, работа по информированию населения о современных репродуктивных технологиях, усиление медицины на селе – высказанное в группах было зафиксировано в итоговой части стратегической сессии.   Однако, по данным опросов и словам специалистов, именно медицинские причины абортов находятся на последнем месте.