С начала года 47 врачей и 23 фельдшера переехали в районы Томской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Работа по привлечению медицинских кадров проводится по федеральному проекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» президентского нацпроекта «Здравоохранение».

Двенадцать специалистов приехали работать в Колпашевскую больницу, восемь – в Томскую районную больницу, по шесть медиков – в Асиновскую, Светленскую и Лоскутовскую больницы, пять специалистов – в Бакчарскую районную больницу, по три – в Кривошеинскую и Молчановскую больницы. Также специалисты трудоустроились в Стрежевскую, Александровскую, Верхнекетскую, Кожевниковскую, Парабельскую, Первомайскую, Тегульдетскую, Моряковскую, Шегарскую и Чаинскую больницы.

– По программе «Земский доктор» в районы привлечены врачи по направлениям онкология, эндокринология, стоматология, оториноларингология и другим. По программе «Земский фельдшер» новые специалисты появились в ФАПах и отделениях скорой помощи в населенных пунктах Большая Галка, Жуково, Зырянское, Мельниково, Молчаново, Инкино, городе Кедровом и других, – сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.

В селах и рабочих поселках городского типа, приравненных к Крайнему Северу, земские врачи получили от государства 2 млн рублей, фельдшеры – 1 млн рублей. Трудоустроившимся в отдаленные населенные пункты, определенные распоряжением администрации Томской области, выплата составила 1,5 млн рублей врачам и 750 тыс. рублей фельдшерам. В других населенных пунктах выплаты остались в прежнем размере: 1 млн – врачам, 500 тыс. рублей – фельдшерам.

С начала года на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам израсходовано более 46 млн рублей.

На фото: врач-терапевт дневного стационара Бакчарской РБ Алдынай Дамба