Охват населения медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

С рабочим визитом Томскую область посетили сотрудники НМИЦ терапии и профилактической медицины (г. Москва). Эксперты оценили работу мед­учреждений по организации диспансеризации определенных групп взрослого населения и диспансерного наблюдения.

Они побывали в медико-санитарной части №2, медико-санитарной части «Строитель» и Шегарской районной больнице. Эксперты изучали алгоритм и содержание работы сотрудников, занимающихся профилактическим направлением, прошли путь пациента во время диспансеризации - от заполнения анкеты до посещения терапевта.

Как пояснил руководитель ФДКЦ ЦТМ отдела организационно-методического управления и анализа оказания медпомощи НМИЦ терапии и профилактической медицины Линар Жамалов, НМИЦ терапии и профилактической медицины как ведущая медицинская организации в России по направлениям диспансеризации и диспансерного наблюдения занимается анализом и методической поддержкой мед­организаций Томской области во внедрении и алгоритмизации этих процессов.

Итоги двухдневной работы группа подвела на встрече, в которой участвовали и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных, начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров, главные внештатные специалисты облздрава и главные врачи лечебных учреждений. Все замечания и предложения экспертов приняты в работу.