Постоянное обновление автопарков службы скорой помощи – задача государственной важности. По дорогам Томской области уже спешат к пациентам тридцать восемь машин, которые были получены в этом году. Октябрь стал месяцем поступления в Томскую область по распоряжению правительства РФ дополнительных двенадцати машин скорой помощи. Они приобретены на федеральные средства. 

– Наш президент Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что сегодня в стране решается масса вопросов в экономике и социальной сфере. Но один из главнейших – это здоровье людей. Если не будет здоровья, то не будет ничего другого, – сказал губернатор Владимир Мазур. – Президент инициировал и лично курирует национальный проект «Здравоохранение», программы строительства, ремонта и оснащения самых разных больниц: от крупных клинических центров до ФАПов в глубинке.

Ключи от «скорых» передал главным врачам лечебных учреждений области губернатор региона Владимир Мазур. В мероприятии приняли участие и.о. заместителя губернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных и начальник департамента здравоохранения региона Роберт Фидаров. 

– В системе здравоохранения служба скорой помощи – одна из важнейших: спасая человека, счет идет на секунды, – подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур при передаче ключей от двенадцати новых автомобилей. – Как быстро приедет «скорая», насколько хорошо будет оснащен автомобиль, насколько комфортно в нем будет – от этого зависит жизнь человека. А это самое ценное, что только может быть.

Когда «скорая» мчится по дороге, ей уступают путь. При этом каждый человек с тревогой думает: кому-то стало плохо… А медицинские работники в автомобиле с красным крестом в это время морально готовы к помощи. Это их повседневная работа. Однако жизнь также немыслима без ее радостных моментов. Поэтому церемония принятия на баланс новых  машин прошла под музыку и с воздушными шарами трех цветов российского флага.

– Сегодня, несмотря на осеннюю пасмурную погоду, день очень хороший, – подтвердил главный врач ССМП, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Томской области по скорой медицинской помощи  Николай Родионов. – Во-первых, получение новых автомобилей отделениями станции скорой медицинской помощи – это всегда радостное мероприятие, во-вторых, плановое пополнение автопарка приобрело характер доброй традиции благодаря правительству и администрации Томской области. И за это большое спасибо!

Ключи от семи автомобилей УАЗ и пяти ГАЗов получили главные врачи Томской станции скорой медицинской помощи, Стрежевской городской больницы, Кривошеинской, Томской, Колпашевской, Каргасокской, Первомайской, Асиновской, Бакчарской и Парабельской районных больниц.

После короткой торжественной церемонии состоялся осмотр новых УАЗов и ГАЗов. Николай Родионов рассказал губернатору, что автомобили адаптированы к непростым сибирским условиям (так называемый северный вариант) и оснащены всем необходимым оборудованием, что позволит оказывать скорую медицинскую помощь жителям региона  на достойно высоком профессиональном уровне. Владимир Мазур также побеседовал с водителями.

– Спасибо вам за ваш труд, – поблагодарил губернатор. – Пусть новые автомобили служат долго без поломок, будут эффективными и успевают к пациентам. Спасибо всем, и уверен, что такие события будут еще не один раз.

После общего фотографирования на память водители сели за руль. Автомобили   отправились по своим гаражам, чтобы начать такую нужную работу.