Профессия медицинского работника – патетическая. Не случайно выразительные фотографии сосредоточенных хирургов, внимательных терапевтов, добрых педиатров на экране чередовались под музыку великого Михаила Глинки в исполнении Томского симфонического оркестра. А мощная по воздействию, но лирическая пес­ня «Благодарю тебя» в исполнении солиста Томской филармонии Евгения Штейнмиллера точно легла в канву торжества в честь Дня медицинского работника.

Теплота добрых слов благодарности и музыки на полтора часа окутала приглашенных в Большой концертный зал и всех, кто сумел выбрать время для просмотра интернет-трансляции. К сожалению, свободных минут у медиков немного. Операции и осмотры, приемы на участке и выезды на дом, заказ препаратов и их выдача – огромный перечень работ является нормой профессии, в честь которой в праздник поются гимны и вручаются почетные награды. Однако, как говорят сами служители здоровью, главной благодарностью для них всегда является выздоровление пациента и его искреннее «спасибо».

Торжественное вручение заслуженных наград открыла председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская. Она поблагодарила медиков за их преданность делу, умение сострадать и чувствовать боль другого человека. Однако на них лежит огромная нагрузка, в том числе из-за дефицита кадров. Оксана Витальевна отметила, что эта проблема в центре внимания депутатов и стала темой июньского выезда Совета Законодательной Думы в Томский базовый медицинский колледж.

– По итогам сформирован пакет предложений, который нам предстоит проработать при подготовке проекта областного бюджета на 2024-2026 годы, – сообщила председатель облдумы.

А также она отметила, что пандемия и специальная военная операция заставили по-другому взглянуть на врачей.

– В минуты, когда речь идет о жизни и смерти, о судьбе и будущем целых поколений, совершенно иначе воспринимаешь тех, кто каждый день приходит на помощь.

Оксана Козловская наградила медиков памятными знаками «Герб Томской области» в серебряном исполнении, отметила благодарственными письмами. Памятную серебряную медаль от ЗД ТО с изображением здания СибГМУ получил главный врач областного перинатального центра Игорь Степанов.

– От имени губернатора Томской области Владимира Мазура и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником. Ваша миссия сложна и ответственна, ваш труд требует самоотверженности, знаний и опыта. Порой медицинский работник в белом халате, вкладывая свою любовь и доброту, помогает больше, чем лекарственные препараты. Спасибо вам за вашу работу. Пусть главной наградой станут улыбки пациентов! – поздравила медиков и.о. заместителя губернатора по социальной политике Светлана Грузных.

Светлана Николаевна призналась, что так же, как многие, волнуется в кабинете врача, если вдруг приходится быть в роли пациента, а в момент поздравления со сцены она видит перед собой целый зал медиков. Ее искренняя благодарность за их работу подкрепилась вручением знаков «Отличник здравоохранения», почетных грамот и благодарственных писем врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, санитарам, лаборантам. Она также приняла на себя миссию передать благодарственные письма от Территориального фонда обязательного медицинского страхования региона четырем лечебным учреждениям: поликлинике №4, БСМП, Чаинской районной больнице и медсанчасти МВД Томской области.

Депутат Государственной Думы России Владимир Самокиш в своем выступлении отметил, что за последние три с половиной года узнал среди медицинских работников немало мужественных, сильных и ответственных людей. Он передал поздравления от нового председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадмы Башанкаева. Владимир Самокиш вручил медикам благодарственные письма от своего имени, а также по поручению Татьяны Соломатиной, которая в этот раз не смогла лично поздравить коллег, потому что находится в командировке в Таджикистане.

– Более 27 тысяч человек, то есть каждый сороковой житель Томской области, имеет отношение к медицине, – напомнил со сцены начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. – Это огромная армия профессионалов, чей потенциал позволяет нам с вами решать самые сложные задачи. Томская область по праву может гордиться своими работниками здравоохранения, среди которых множество талантливых врачей, медсестер, провизоров и фармацевтов.

Глава облздрава также вручил почетные грамоты и благодарности. Особое внимание – специалистам, оказавшим медицинскую помощь в зоне СВО. Благодарственные письма получили заведующий отделением анестезиологии и реанимации БСМП Михаил Карху, медсестра перевязочной БСМП Ольга Золотухина, медсестра палатная БСМП Нина Лашкевич, врач-травматолог МСЧ №2 Юрий Василенок.

Всех своих коллег глава департамента поблагодарил добрыми словами.

– Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за спасение жизней, исцеление от болезней, за то, что дарите счастье и на­дежду. Будьте здоровы! – пожелал Роберт Олегович.