Акция «Спасибо доктору» проводится в тринадцатый раз. И новый рекорд! В адрес медицинских работников и лечебных организаций прислано почти 19 000 благодарностей! Жители региона поблагодарили 1 609 медицинских работников, 47 фармацевтов и провизоров. «Спасибо» от пациентов получили 116 федеральных, областных и частных учреждений здравоохранения Томской области. 

Профессия медицинского работника – патетическая. Не случайно выразительные фотографии сосредоточенных хирургов, внимательных терапевтов, добрых педиатров на экране чередовались под музыку великого Михаила Глинки в исполнении Томского симфонического оркестра. А мощная по воздействию, но лирическая пес­ня «Благодарю тебя» в исполнении солиста Томской филармонии Евгения Штейнмиллера точно легла в канву торжества в честь Дня медицинского работника.

Вера Прудовикова работает в региональном сосудистом центре ТОКБ палатной медсестрой. Она признается, что предполагала трудиться в какой угодно сфере, но только не связанной с неврологией. Однако сегодня Вера Николаевна чувствует себя на своем месте и понимает, как важна и нужна ее профессиональная помощь людям с инсультом.

Максим Утробин рассказывает, что желание стать врачом пришло спонтанно за полгода до окончания школы. Выбор специальности «акушер-гинеколог» был сделан почти на таком же импульсе. Максим занимался в кружке по акушерству и гинекологии, а в конце четвертого курса участвовал в знаменитой Пироговской студенческой научной конференции и даже получил диплом.

Когда-то Надежде Маликовой не хватило полбалла для поступления на фармацевтический факультет. Она устроилась препаратором на кафедру патофизиологии Томского медицинского института, которой руководил знаменитый профессор Евгений Гольдберг. Днем работала, а вечерами училась в фармацевтическом училище. Постигать профессию ей очень нравилось.