День медицинского работника – один из самых почитаемых профессиональных праздников. Здоровье – основа основ жизни каждого человека. Не случайно с каждым годом конкурс «Спасибо доктору!» набирает все большее количество благодарностей.

Каждая из них засчитывается в качестве голоса, отданного за представителя профессии или медицинскую организацию. Бессменный организатор конкурса – региональный Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области и Медицинской палаты Томской области. В этом году сотрудники ЦМФИ насчитали  16 269 благодарностей в адрес более 150 учреждений здравоохранения Томской области и 1 780  тысяч медицинских работников, фармацевтов и провизоров. Победителей торжественно чествовали на сцене Большого концертного зала Томской областной филармонии.

Высокие слова, заслуженные награды

После двух лет ограничений, вызванных эпидрежимом, наконец медицинские работники собрались все вместе! Конечно, на работе они всегда ощущают чувство взаимоподдержки. Оно особенно проявилось в тяжелые будни пандемии. Но День медработника для каждого причастного к медицине всегда особенный. А потому традиционное торжественное мероприятие в Большом концертном зале Томской областной филармонии было и организовано, и принято «на ура». Поздравления, грамоты, благодарности и прекрасный концерт заслуженно стали добрым и по-настоящему праздничным подарком.  

Хотя не обошлось и без грусти, когда перед началом поздравительной части сменялись слайды с лицами тех, кто остался в памяти и истории томской медицины. Очень точны слова авторской песни известного томского врача Бориса Яворского: «А мне не хватает ушедших коллег и друзей». Иных уж нет, а те далече… Законы жизни неумолимы. Тем ценнее ощущается день текущий.

Для многих и многих людей он отвоеван благодаря усилиям медиков в годы сражений с коронавирусной инфекцией и ее последствиями.

О достойно пройденном профессиональном испытании говорили практически все выступающие. Нет худа без добра. Пандемия подняла значимость медицинского персонала в глазах общественности и власти.

Врио губернатора Томской области Владимир Мазур в этот день участвовал в работе Петербургского международного экономического форума, но с экрана он  приветствовал высокими словами:

- Профессия врача – это и не профессия вовсе, и даже не миссия, это призвание, с которым нужно родиться и долго учиться мастерству, всю жизнь прожить с чувством сострадания и желанием помочь. Наши медики именно такие. Спасибо вам за верность делу и людям. Всего вам самого светлого и доброго, мы вас любим и ценим!

– Только медицинский работник берет с собой в отпуск аптечку, чтобы в случае необходимости помогать людям, - заметила заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко.

Она также напомнила, что медиков в нашем регионе более 18 тысяч, жизнедеятельность отрасли обеспечивают также юристы, водители, бухгалтеры и другие специалисты.  За понимание особенностей профессии Алена Николаевна поблагодарила семьи наших медицинских работников.

Благодарность людям в белых халатах за выбранную и отнюдь не легкую стезю безмерна. Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская лично пережила спасение своей очень пожилой мамы. Ее речь основывалась на таких высокопарных определениях, как героизм и самоотверженность.

- В нашей сфере случайные люди не задерживаются, - сказал начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев. – Врачи проявили самые лучшие человеческие качества в борьбе с пандемией и ее последствиями.

Сергей Владимирович также сообщил, что бригада томских врачей травматологов-ортопедов добровольно предложила свою медицинскую помощь российским военным. Он попросил героев подняться с мест, и зал приветствовал своих смелых коллег бурными аплодисментами.

<Одна за другой звучали фамилии. Медицинские работники поднимались на сцену за заслуженными наградами. Врачи, фельдшеры, медицинские сестры, санитары, лаборанты региона за заслуги перед здравоохранением и многолетний добросовестный труд получили нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», федеральные и областные почетные грамоты и благодарственные письма.

Отдельную часть празднества организаторы посвятили рассказам о лечебных учреждениях, которые за последние три года, миновавшие между не виртуальными встречами в честь Дня медицинского работника, отметили круглые даты.