Акция «Спасибо доктору» проводится в тринадцатый раз. И новый рекорд! В адрес медицинских работников и лечебных организаций прислано почти 19 000 благодарностей! Жители региона поблагодарили 1 609 медицинских работников, 47 фармацевтов и провизоров. «Спасибо» от пациентов получили 116 федеральных, областных и частных учреждений здравоохранения Томской области. 

В номинации «Моя любимая больница» победила Томская областная клиническая больница. «Народным доктором» в этом году стал акушер-гинеколог Максим Утробин, которого благодарили пациентки сразу двух медицинских учреждений региона: Томской районной больницы и ГК «Здоровье». В номинации «Народная медсестра» победу одержала медицинская сестра регионального сосудистого центра Томской ОКБ Вера Прудовикова. Первой в номинации «Моя любимая аптека» стала команда «Живой аптеки». «Народным аптекарем» названа провизор аптеки «Мой доктор» Надежда Маликова.

Слова благодарности и статуэтку как символ народного признания в этот раз вручали сами пациенты. Их отзывы о работе медицинских кумиров и короткие личные истории трогали душу, вызывали одновременно слезы и улыбки. Благодарность Алексея Елигечева за спасение его жены Алены сначала прозвучала с экрана в ряду признаний многих людей. Потом супруги вышли на сцену. Не верилось, что красивая молодая женщина два месяца провела в коме, а поставила ей правильный диагноз и вылечила врач-анестезиолог ТОКБ Ольга Поплавская. Алексей и Алена вручили награду в номинации «Моя любимая больница» главному врачу ТОКБ Николаю Зенкину. Томская областная клиническая в этом году взяла сразу две победы. Более того, в номинации на звание «Народной медицинской сестры» сотрудницы регионального сосудистого центра Томской ОКБ заняли сразу три первых места. Пациент Николай Бархатов признался, что инсультным больным помогают встать на ноги доброта, внимательность и профессионализм медсестер.

– А еще их красота! – добавил он под одобрительные бурные аплодисменты.

Волнуясь, искренне благодарила врача-акушера-гинеколога Максима Утробина пациентка Альбина Смолонская. Она подчеркнула, что доктор лечит женское здоровье с учетом особенностей психологии разных женщин.

О слаженной работе команды «Живой аптеки» из пос. Светлого рассказала постоянная посетительница Лия Андреева. Награду и подарки из ее рук приняла заведующая аптекой Жанна Морева. А постоянный покупатель северской аптеки «Мой доктор» Михаил Мастихин вручил стеклянную памятную статуэтку с символом акции «Спасибо доктору!»,  диплом конкурса, подарки от партнеров. Он произнес немало теплых слов о провизоре Надежде Маликовой, которая стала победительницей в номинации «Народный аптекарь».

Все народные избранники получили специальный приз от постоянного организатора конкурса – Центра медицинской и фармацевтической информации. Традиционно о каждом триумфаторе в течение года будут созданы очерки в газете «Область здоровья».