В этот раз воздушные шарики цветов российского триколора, торжественные речи и традиционная красная ленточка стали атрибутами  официального открытия фельдшерско-акушерских пунктов в Чемондаевке и Сухом Логе Чаинского района.

Жители этих двух сел  начали получать медицинскую помощь, а фельдшеры предоставлять ее в современных помещениях и с помощью нового оборудования.

- По поручению губернатора региона Владимира Мазура мы приводим первичное звено здравоохранения региона к единому стандарту, чтобы жители всех населенных пунктов, даже удаленных, получали качественную и своевременную помощь, а медицинские работники трудились в современных условиях, – сказал начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров. – Мы открыли уже 31-й и 32-й по счету медицинские пункты по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение», которые обошлись бюджетом области и Федерации в 16 млн рублей.

И.о. главного врача Чаинской районной больницы Максим Ким выразил огромную благодарность от имени жителей района.

– Оказывать медицинскую помощь в современных помещениях важно для наших фельдшеров, и население будет приходить почаще!

Максим Петрович пожелал всем здоровья и напомнил, что его залогом является вовремя пройденная диспансеризация.

Для своевременного выявления и лечения заболеваний фельдшер ФАПа Чемондаевки Анастасия Тобольжина и фельдшер ФАПа Сухого Лога Надежда Острицева в этом году получили прекрасные новые возможности. Оба здания типовые, их общая площадь – 70 квадратных метров. Для пациентов оборудовано просторное место ожидания приема. Смотровой, процедурный и прививочный кабинеты – работа фельдшера теперь не ограничивается одной комнатой. Здесь же располагается аптечный пункт. Предусмотрены все удобства. Пункты построены с учетом доступности для маломобильных групп населения: здесь имеются пандусы, а также специальные поручни в помещениях.

Фельдшер Надежда Острицева приехала в Сухой Лог двадцать лет назад. Последний месяц этого немалого стажа Надежда Валерьевна принимает пациентов в новом помещении. Всего в Сухом Логе 129 жителей, в том числе  28 детей.

– Буквально в День знаний в селе появился новорожденный ребенок! – улыбается фельдшер.

Она посещает своих подопечных на дому, а на ежемесячный прием приходит примерно половина односельчан. Самые распространенные заболевания – гипертоническая болезнь и сахарный диабет. Но за первый месяц работы фельдшерский пункт посетили 191 раз. Люди приходили посмотреть новое здание, получить консультацию, а также пройти первый этап диспансеризации.  Если результаты показывают необходимость в дальнейшем обследовании, фельдшеры направляют пациентов на второй этап осмотра в Чаинскую районную больницу.

Новые ФАПы оснащены гинекологическими креслами, необходимым оборудованием доврачебной медицинской и экстренной помощи (электрокардиограф, дефибриллятор, холодильники для хранения лекарственных средств, экспресс-анализаторы уровня холестерина и сахара в крови). 

– Я измерила всем жителям внутриглазное давление, потому что закапывание больше не требуется, прибор моментально и автоматически показывает данные.

Жители Чемондаевки тоже зачастили в новенький ФАП.

Татьяна Борисовна Балашова работала в Чемондаевке фельдшером с 1991 года и помнит, как вместе с санитарочкой сами клеили обои  в квартире с черновой отделкой, которую выделили в те времена под ФАП. Позже был переезд в здание школы, потом еще один – в административное здание…

– Я уволилась восемь лет назад и сейчас живу в Томске, но в Чемондаевке остался мой старый дом, который теперь стал дачей, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Иногда обращаюсь за медицинской помощью и очень рада, что вместо маленького помещения, где не было воды, мы теперь будем получать ее в таком прекрасном помещении, а фельдшер у нас внимательная, чуткая и добрая!

Такие же лестные характеристики – в адрес фельдшера Анастасии Тобольжиной  дает жительница Чемондаевки, которая представилась просто  Людмилой Степановной.

– У меня проблемы с давлением, я позвоню, и Анастасия Андреевна сразу откликается,  буквально бежит на помощь. Мой муж был после операции, она и сама постоянно навещала, и врачей из Подгорного привозила!

– А впечатления от нового ФАПа у вас хорошие?

– Очень нравится, вот только болеть не хочется!

Фельдшер Анастасия Тобольжина, окончив Колпашевский базовый медицинский колледж, приехала в Чемондаевку по программе «Земский фельдшер» год назад. Она подошла к выбору места работы сознательно, объехав несколько районов Томской области. По душе пришелся Чаинский район.

– Меня хорошо приняли, обеспечили жильем и детским садом, в этом году ребенок пошел в первый класс.

Анастасия Андреевна рассказывает, что за год работы даже как-то успела привыкнуть к отсутствию воды и туалету на улице, как это было в старом помещении. Но теперь условия несравнимы. Даже месторасположение лечебного учреждения стало куда удобнее для жителей. Раньше ФАП находился на самом въезде в село, а теперь буквально в центре. Поэтому пациенты приходят к самому началу рабочего дня.

– Основные жалобы на давление и остеохондрозные боли, особенно во время копки картошки, – рассказывает фельдшер. – У детей в основном простудные заболевания.

Всего в Чемондаевке получают помощь 140 жителей, из них 31 ребенок.

У фельдшера этого ФАПа также большая патронажная нагрузка.

– Сначала я немного боялась, все думала, а вдруг не заведется машина, если будет нужно ехать в Ермиловку в сорок градусов мороза? Но мне помогают, работать нравится, и я со всеми подружилась.

А программа модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение» продолжает реализацию.

– В ближайшее время планируется открытие амбулатории в Кривошеинском и Верхнекетском районах, а также по поручению Владимира Мазура начнем строить еще одну амбулаторию в селе Рыбалове Томского района, – говорит Роберт Фидаров.