Межрегиональная конференция, посвященная проблемам инсульта, стала настоящим медицинским событием сентября. В этом году конференция проходит уже пятый раз. Первый своего рода юбилей представители медицинского сообщества, объединенные единой актуальной проблемой – борьбой с инсультами, встречают с весомыми показателями, свидетельствующими о значимых изменениях в пользу здоровья и самой жизни пациентов.

Видимые изменения

Начало V межрегиональной научно-практической конференции задержалось на пятнадцать минут, потому что буквально с самолета заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ФГАУ «НИИ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко» Минздрава России, профессор Иван Савинсначала отправился в Томскую областную клиническую больницу, чтобы своими глазами увидеть работу коллег.  В этом визите отразились все изменения за пять лет. Они заключены не только в том, что установлены профессиональные и дружеские отношения между томскими  и московскими специалистами.

– Четыре года назад,  как раз в рамках работы одной из первых конференций, совместными силами мы провели первую операцию по установке датчиков внутричерепного давления. А  сегодня в Томске стала широко применяться и эта методика, и методика церебральной оксиметрии с целью борьбы  с отеком мозга, внедрен в повседневную практику метод холодовой внутривенной гипотермии, позволяющий охлаждать пациентов до 32°С специальным аппаратом, что существенно влияет  на эффективную тактику ведения больного и лечения отека мозга при сосудистых катастрофах, – Иван Анатольевич поделился впечатлениями после посещения отделения анестезиологии и  реанимации регионального сосудистого центра.

Опыт томских специалистов сегодня используется на всем постсоветском пространстве, особенно после того, как на сайте института имени Н.Н.Бурденко были опубликованы протоколы интенсивной терапии инсульта. Под этой работой, сделанной общими силами, уже сегодня оставлено более тысячи комментариев с благодарностями коллег из разных городов России и ближнего зарубежья.

Томские врачи, включая неврологов, получили возможность пройти повышение квалификации в отделении нейрохирургии института им. Бурденко, конечно, за это время кратно вырос профессионализм. Если пять лет назад нейрохирурги сделали всего девять операций, и по сути это были  операции отчаяния, то за последний год их сделано более сотни.

Актуальная тема

– Путь, который мы с вами прошли с 2011 года, когда Томская область стала участником федеральной программы по оказанию помощи больным, перенесшим инсульт, дает свои плоды.  Благодаря применению современных технологий и постоянному совершенствованию методов диагностики и лечения в 2015 году уровень смертности населения Томской области от болезней кровообращения был ниже, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу и РФ в целом, – открыла конференцию заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Ольга Иванникова. – За семь месяцев текущего года уже сохранено 192 жизни пациентам с этим тяжелым заболеванием.

V межрегиональная научно-практическая конференция посвящена актуальным вопросам интенсивной терапии пациентов со спонтанными субарахноидальными кровоизлияниями. Эта тема очень актуальна. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации регионального сосудистого центра для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Юрий Петлин подчеркивает, что если раньше инсульт был уделом пожилых, то теперь у этого заболевания нет возраста.

– Мы вынуждены лечить субарахноидальные кровоизлияния, которые относятся к подтипу инсульта, и у молодых людей 20-30 лет, и даже у детей, – говорит Юрий Владимирович. – Естественно, и у пожилых людей, у которых становятся хрупкими сосуды и кровоизлияние может произойти спонтанно, даже, например, от тряски трамвая, идущего по рельсам.

Кроме того, выделена еще одна группа риска. Проблема возникла в связи с тем, что многие женщины отложили деторождение до возраста 35-40 лет, и у них также случаются субарахноидальные кровоизлияния.

 

Доклады были сделаны с учетом практического опыта, о чем просили участники предыдущих конференций. Профессор Иван Савин, как специалист, читающий лекции по всему миру и следящий за самой современной литературой, сделал два доклада, в основе которых были использованы статьи итальянских ученых и американских  врачей-реаниматологов с рекомендациями по лечению пациентов. В ходе докладов Иван Анатольевич делился ссылками. Надо отметить, что специалисты института им. Н.Н. Бурденко не создают завесы авторской тайны, а щедро делятся всеми своими лекциями, понимая их практическую значимость для регионов.  Томские врачи также сделали ряд докладов, основанных на опыте лечения больных. Не случайно конференции по инсультам всегда привлекают специалистов всех районов Томской области. Заместитель главного врача по медицинской части Колпашевской районной больницы Светлана Усынина отметила, как важен своевременный подход и прогноз с целью профилактики повторных инсультов, подчеркнув, что сотрудники первичного сосудистого отделения, которое было создано в этом лечебном учреждении в 2011 году, всегда приезжают послушать доклады специалистов. Светлана Михайловна отметила актуальность тем, в том числе и для врачей, и для среднего медицинского персонала. Для предотвращения осложнений у пациентов, которые долго лежат в реанимации, очень важен правильный уход, в частности, правильное кормление пациентов, находящихся в коме.