Уже успели испытать на себе прелести простуды? Если да, то вам можно только посочувствовать, если нет, то у вас еще есть шансы совсем избежать этого сомнительного удовольствия. Статистика простудившихся, что 90% населения игнорирует советы по борьбе с простудой. Кто-то говорит, что времени на них нет, кто-то оправдывается тем, что денег на «лишние» витамины жалко, а чеснок есть коллеги на работе не позволяют. А что, если есть более приятные и менее обременительные способы победить коварную болезнь?

Если задуматься, то решающим фактором является ваш собственный иммунитет. И при том условии, что он находится на нормальном, а не сниженном уровне, вам понадобится приложить практически незначительные усилия. Так чем же можно воспользоваться, если обычные методы вас не устраивают?

ЖЕВАТЕЛЬНАЯ РЕЗИНКА

Как ни странно, но при жевании вы очищаете рот и горло и можете помочь своему организму справиться с первыми признаками простуды. Однако жевательную резинку нельзя использовать, если вы чувствуете даже легкий голод, потому что она провоцирует образование слюны, а та в свою очередь вызывает голодные спазмы, попадая в желудок.

ШОКОЛАД

Это приятное лакомство способствует улучшению настроения и прогоняет осеннюю хандру, а также в разумных пределах повышает иммунитет. Разумеется, здесь важно не переборщить, потому как шоколадом сыт не будешь, да и об уровне сахара в крови надо заботиться.

СОЛЕВОЙ РАСТВОР ДЛЯ ПОЛОСКАНИЯ РТА И ГОРЛА

После вечерней чистки зубов добавьте еще одну быструю процедуру – полоскание рта и горла солевым раствором. Готовится он таким образом: в стакане теплой воды растворите две чайные ложки морской соли или соли, обогащенной йодом. Такое полоскание уничтожает попавшие за день в ротовую полость бактерии. Не то чтобы полоскать рот было приятно, но уж точно не так трудно, как носить с собой запас медицинских масок, которые, как известно, положено менять каждые два часа.

ЙОГУРТ

Позаботьтесь о вашем кишечнике, в котором живут полезные бактерии, в том числе отвечающие за крепость иммунитета, и он отплатит вам здоровьем и хорошим настроением.

СПЕЦИИ

Во-первых, добавьте в свой рацион больше специй – куркумы, карри, имбирного корня. Во-вторых, носите с собой немного гвоздики и в течение дня используйте ее вместо леденцов, освежающих дыхание. Вещества, содержащиеся в гвоздике, способны бороться с простудными заболеваниями и даже ненадолго снимать зубную боль. Но это не значит, что о плановом ежегодном посещении стоматолога можно забыть.

ЛИМОНЫ И ДРУГИЕ ЦИТРУСОВЫЕ

Чеснок или лук действительно принимать в сыром виде крайне неудобно, а вот чай с лимоном и медом попить – совершенно нормально и даже вкусно. Ешьте апельсины и пейте апельсиновый, лимонный соки, не забудьте про лаймы и помело, у которых сезон начинается как раз осенью. Обеспечив себе цитрусовое разнообразие, вы будете гарантированно избавлены от мук «опять пить этот чай с лимоном».

ЭФИРНЫЕ МАСЛА МЯТЫ И ЭВКАЛИПТА

Если у вас нет аромалампы, то просто капните несколько капель эфирного масла на свой носовой платок и вдыхайте аромат, который прочистит нос и убережет вас от насморка.

Как видите, существует огромное множество методов борьбы с простудой, вовсе не обязательно делать то, что вам не нравится или не хочется. Вполне можно выбрать приятный способ оставаться здоровым.