В рамках акции все желающие могут воспользоваться  электронным сервисом ОНКОдозор:проверь родинку!, где можно заполнить небольшую анкету и отправить фотографии своих «подозрительных» родинок. Сервис начал работу 20 мая, в общероссийский День диагностики  меланомы.

Все снимки будут внимательно изучены врачом онкологом – дерматологом и каждый пациент получит рекомендацию на адрес электронной почты. В том числе, в случае необходимости, приглашение на прием.

«Основная задача сервиса, созданного силами наших специалистов – обратить внимание на важность своевременной диагностики необычных родинок и пигментных образований. Особенно это актуально накануне отпускного сезона, когда все проводят много времени на солнце. Число заболеваний меланомой кожи растет, но этого можно избежать, если не пренебрегать профилактикой и выявить заболевание на ранней стадии», – отметила главный врач Томского областного онкологического диспансера Софья Мазеина.

Как и обычная родинка, меланома развивается из пигментных клеток, расположенных в коже и обуславливает её окраску. Чтобы обезопасить себя, специалисты-онкологи советуют всем жителям Томской области следить за временем пребывания на солнце, отказаться от посещения солярия и пользоваться средствами защиты.  Больше информации о мерах профилактике, риске, симптомах и причинах возникновения меланомы можно узнать здесь

Сервис «ОНКОдозор: проверь родинку!» не является диагностическим и носит информационный характер.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!