Передвижные мобильные комплексы общей стоимостью 15 миллионов руб­лей закуплены за счет средств областного и федерального бюджетов по нацпроекту «Здравоохранение».

Передвижной фельдшерско-­акушерский пункт поступил в Шегарскую районную больницу, мобильная врачебная амбулатория – в Светленскую РБ.

– Мобильные медицинские комплексы будут использоваться в отдаленных населенных пунктах, где затруднено транспортное сообщение. Они оснащены системами кондиционирования, отопления, обеззараживания воздуха. Осматривать детей и взрослых, проводить медицинские манипуляции можно непосредственно в машине. На тот случай, если подключение к стационарным электросетям будет невозможно, имеется автономное электроснабжение, – отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по развитию Александр Таранов.

Мобильная амбулатория имеет кабинеты для врачебного и акушерского приема, в ней можно сделать электрокардиограмму, сдать анализы, пройти экспресс-диагностику на сахар и холестерин. В амбулатории будут вести приемы узкие специалисты Светленской больницы, а также проводить вакцинацию, в том числе от COVID-19.