Два дня, 29 и 30 ноября, на базе Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого будет проходить Межрегиональная стратегическая сессия Заслуженных врачей РФ по СФО и ДФО. Здесь специалисты Томской области совместно с коллегами обсудят создание дорожной карты «Медицина народного доверия». Проект карты разработана для решения вопросов здравоохранения, на период 2020-2025 годы, и представлен Президенту РФ в октябре 2017 года.

 Площадка соберет около 200 авторитетных представителей медицинского сообщества и территориальных органов здравоохранения. Сессию посетят 8 врачей из Томской области, пять из которых имеют звание «Заслуженный врач РФ».

 Участники обсудят актуальные для здравоохранения вопросы. Среди них восстановление  народного доверия в сфере охраны здоровья; организация наставничества в медицинской среде; проблемы и вопросы ОМС; переориентацию на 4П-медицину, построенную на принципах персонализации и партнерства врача и пациента; снижение бюрократизации медицины и создание единого информационного поля.

 «Подобные мероприятия уже прошли в Центральном, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Южном Федеральных округах, и до конца текущего года запланированы в остальных регионах России. Итоги проделанной работы мы подведем в феврале 2018 года на Общероссийском Съезде Заслуженных врачей России, где участники представят дорожную карту «Медицина народного доверия»! – отметил в приветственном слове Президент Ассоциации Заслуженных врачей России Виктор Егоров.

В марте 2018 года на базе Ассоциации Заслуженных врачей начнет работать интернет-телеканал с комплексной программой вебинаров, ориентированных не только на пациентов, но и на врачей.

 Для справки

Межрегиональная общественная организация «Ассоциация Заслуженных врачей Российской Федерации» http://www.goodmedic.ru/ - добровольное объединение гражданских и военных врачей основных специальностей всех служб и ведомств, удостоенных высшего государственного профессионального звания «Заслуженный врач Российской Федерации». Цель деятельности Ассоциации, созданной в 2004 году и действующей на территории большинства регионов страны – признанная обществом эффективная и безопасная национальная система охраны здоровья, основанная на уважении и защите чести и достоинства граждан.  

Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присваивается Указом Президента РФ практикующему врачу, имеющему непрерывный стаж работы не менее 20 лет и ранее удостоенному наград федеральных органов государственной власти за особые достижения в медицине.