В среду, 14 марта, во всех школах региона пройдет урок по основам оказания первой помощи при инфарктах и инсультах.

Как сообщил начальник департамента здравоохранения Александр Холопов, программу урока разработали совместно врачи и учителя. Он станет главным событием единого дня профилактики болезней системы кровообращения, который объявлен в Томской области впервые.

«Сердечно-сосудистые заболевания — одна из самых распространенных причин смертности в мире. В Томской области мы впервые внедряем практику обучения школьников основам оказания первой помощи родным и близким при инфаркте или инсульте. Ребята должны знать, куда звонить и что делать до приезда машины скорой помощи», — отметил Александр Холопов.

Также в единый день профилактики в школе №4 (ул. Лебедева, 6) Томска состоится флэшмоб для старшеклассников. Школьники выстроятся в форме сердца и выпустят в небо 800 красных шаров.

По маршруту №1 в этот день будет курсировать «трамвай здоровья», где сотрудники центра медицинской профилактики расскажут томичам о рисках развития сердечно-сосудистых заболеваний и раздадут листовки «Победим инсульт и инфаркт вместе!».

С 14 марта в социальных сетях центра медицинской профилактики, в официальных группах «Будь здоров!», для школьников стартует интернет-эстафета «Победим инсульт и инфаркт вместе!». Победители эстафеты получат призы.

С 14 по 21 марта в кинотеатрах Томска перед показами будут демонстрироваться ролики, обучающие действиям при первых признаках инсульта и инфаркта.

Дополнительная информация: 8-923-401-9735 (Шишко Ольга Александровна, департамент здравоохранения Томской области).

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!