Международный день недоношенных детей – яркий праздник, посвященный торжеству великих возможностей современной медицины, – ежегодно отмечается во всем мире 17 ноября. Он был учрежден в 2009 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми. 

В Томском областном перинатальном центре им. И.Д.Евтушенко в первый же день открытия стационара 14 июля 2011 года родился 700-граммовый мальчик.  С той поры миновало уже двенадцать лет. За это время центр принял 4 981 ребенка, которые родились раньше срока, из которых  581 ребенок – с экстремально низкой массой тела (менее 1000 граммов).

Такие удивительные цифры привел главный врач областного перинатального центра Игорь Степанов. Выступая перед детьми, родителями и коллегами, Игорь Ардалионович не скрывал чувств.

– Этот праздник мы проводим ежегодно, за исключением времени ограничений, которые были введены в связи с пандемией. И каждый раз я говорю, как волнует меня этот момент, потому что мы видим веселых, здоровых, жизнерадостных детей разного возраста. В день их рождения они были совсем маленькими и требовали профессиональной работы наших замечательных специалистов.

Врачи и медицинские сестры в своих красивых медицинских костюмах скромно стояли в глубине зала, наполненного детьми, и улыбались. Они переговаривались между собой, увидев малыша и его маму, по которой только и определяли, кто такой симпатичный бегает с разрисованным лицом. Декоративное украшение, которое так любят дети, стало одним из подарков для малышей наряду с угощением и театрализованным сказочным представлением.

Узнать малышей действительно сложно, ведь дети здесь рождаются порой размером с ладонь. Да и мамы, как признают врачи, тоже радуют на празднике горящими глазами, а когда-то были встревоженными женщинами, которые прислушиваются к дыханию своего новорожденного сына или дочки. Иногда сразу двоих, троих или даже четверых деток.  За годы работы ОПЦ родилось 1228 двоен, 32 тройни и одна четверня. Некоторые из них появились на свет благодаря процедуре экстракорпорального оплодотворения и криопереноса эмбрионов, которую также проводят специалисты перинатального центра. Только за десять месяцев 2023 года в Томской области благодаря ЭКО на свет появилось 225 малышей, в том числе девять двоен и одна тройня.

К этой процедуре женщины прибегают, страстно мечтая о ребенке. И вот они – плоды труда специалистов ОПЦ, выросшие, окрепшие, ничем не отличающиеся от родившихся в срок! Эти дети являются стимулом и подтверждением верности делу, которому служат врачи.

– Я хорошо помню Арину, она поступила к нам на второй этап в отделение патологии новорожденных с весом чуть более килограмма, – рассказывает врач-неонатолог Алена Сергеева. – Для своего веса Арина выхаживалась очень хорошо: она быстро усваивала все необходимые для новорожденного навыки. Еще буквально с реанимационного периода было заметно, что Арина с крепким характером, и сейчас мы это видим: девочка активная и очень радостная, позитивная и контактная.

Родители Арины Ирина Леонидовна и Николай Вячеславович пришли на праздник уже во второй раз.

– Мы не могли пропустить этот волнительный день, – признается Николай Гончаров. – Сегодня Арине уже четыре года, но мы помним дни, когда нашей маме пришлось провести с дочкой в стенах перинатального центра два месяца.

– Арина – боец, ее вес был 990 граммов, но у нас такие прекрасные врачи, что мы не имели права их подвести, – подтверждает его красавица-супруга.

А заместитель главного врача по медицинской части Наталья Терентьева на этом празднике впервые, хотя имеет солидный стаж, она даже становилась победителем конкурса «Спасибо доктору» в номинации «Народный врач». Наталья Владимировна ранее работала в Асиновской районной больнице. Некоторых мам, которые пришли в этот день в перинатальный центр,  также помнит лично.

– Самым маленьким нашим пациентом был мальчик, вес  которого еле превышал 500 граммов, – вспоминает Наталья Терентьева. – Его маму мы наблюдали в Асино, но в 22 недели ее первой  беременности доставили в Томск, где малыша выходили, и сейчас он благополучно растет и развивается.

Все самые сложные беременности и роды женщин региона берет на себя Томский областной перинатальный центр, где недоношенные малыши получают необходимую, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь. Выхаживанием и лечением детей в центре занимаются высококвалифицированные врачи анестезиологи-реаниматологи и неонатологи. После выписки малыши до года находятся под наблюдением специалистов отделения катамнеза: педиатра, офтальмолога, невролога и хирурга. Если возникает потребность в профильной медпомощи, привлекаются узкие специалисты.

Надежда Романова с дочкой Светланой стараются прийти в этот день практически каждый праздник. Светлана родилась в 2012 году. Она одна из первых «выпускниц» ОПЦ. Симпатичная, воспитанная, отлично учится, танцует и обучается игре на фортепиано.

 –  Для меня очень важно прийти и увидеть врачей, мы очень тепло вспоминаем всех докторов: и тех, кто работает сейчас, и всех, кто уехал, – говорит мама взрослой уже дочери.

Новые мамы, волнующиеся сегодня, увидели своими глазами и убедились, что все в порядке, их ждет труд, терпение, но они узнают заветное «мама». Это слово часто шептали детки, которые в конце театрализованной сказки с удовольствием вставали в круг огромного мыльного пузыря. По сценарию нужно было загадать желание. И многие из ребятни, в здоровье и жизнь которых вложено много сил, в свою очередь желали счастья своим мамам.