В Томской области ежесуточно происходит 8-11 инсультов, это заболевание входит в тройку самых распространенных причин смертности и находится на первом месте среди причин инвалидизации. Для тех, кто пережил инсульт, остро стоит проблема реабилитации и восстановление утраченных функций. Эта статья об одном из тех уникальных специалистов Регионального сосудистого центра для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Томской областной клинической больницы (ТОКБ), который в прямом и переносном смысле ставит людей на ноги, об инструкторе по лечебной физкультуре Владимире Владимировиче Кашаеве.

«Ольга Ивановна (имя изменено), сейчас мы подниматься с вами будем, будем учиться ходить», - Владимир обращается к пациентке. Обращается спокойно и терпеливо, будто нет еще нескольких десятков больных, к которым он должен подойти сегодня.

К слову о пациентке, Ольга Ивановна в реанимацию РСЦ попала с инсультом  – самым  грозным сосудистым заболеванием головного мозга. Женщина два месяца пробыла в коме, сейчас она пришла в себя, но у нее нарушены функции опорно-двигательного аппарата и речь. Впрочем, здесь в РСЦ таких тяжелых пациентов, прошедших через жернова катастроф головного мозга, много.

«Вот увидите, через несколько месяцев - это будет обычный человек, она вернется к полноценной жизни», - в ответ на мой удивленный взгляд замечает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Юрий Владимирович Петлин.

Но сегодняшний день и будущую полноценную жизнь пациентки разделяют длительная реабилитация, усилия многих специалистов и тысячи шагов на вертикализаторе - этот аппарат позволяет пациентам принимать вертикальное положение и имитировать ходьбу.

«Я фиксирую пациентку, задаю угол сгибания каждой ноги, задаю время, сколько должен идти человек, а аппарат помогает шагать. В данном случае пациентка должна пройти не менее 20 минут», - рассказывает Владимир Кашаев, он единственный инструктор по ЛФК в штате реанимации в Томской области.

По словам Владимира, пациентов в отделении всегда много, много тяжелых больных, которые находятся в реанимации, к некоторым из них инструктор в течение дня подходит по два-три раза, чтобы проводить занятия по восстановлению двигательной системы.

«На ноги ставим людей в буквальном смысле. Я начинаю заниматься с больными чуть ли не с первых дней пребывания здесь, даже когда люди находятся на искусственной вентиляции легких. Когда аппарат отключают, начинаем делать дыхательные упражнения и так далее. Если наблюдается стабильная динамика, то начинаем с пациентом велотренажер крутить для восстановления функций рук и ног», - продолжает собеседник.

В ТОКБ Владимир трудится 6 лет – сразу после окончания ТГПУ, где учился на специалиста по адаптивной физкультуре.

«У меня ко всем индивидуальный подход, ведь для кого-то стоять – это норма, а для кого–то самостоятельно сидеть – это уже достижение! Бывает, что у человека не получается сгибать-разгибать руки, ноги не слушаются и так месяц-два, а то и полгода, но все рано вкладываешь силы, терпение и результат не заставляет себя ждать», - замечает Владимир.

Удивительно, но не смотря на молодой возраст, специалиста не страшат самые суровые диагнозы. Он находит общий язык даже с теми пациентами, которые после мозговой катастрофы не могут говорить.

«Иногда приходится и психологически людям помогать, в этом случае я и педагог, и психолог. Работа мне нравится – на ноги пациентов ставить, видеть как человек возвращается к жизни, а самое приятное - когда пациент сам уходит из отделения», - подытоживает Владимир.

Для справки

Региональный сосудистый центр рассчитан на 100 коек, 24 из которых – крупнейшего за Уралом отделения анестезиологии-реанимации. Специалистами отделения освоены новые методики мирового уровня в нейрореанимации. Всего за год в РСЦ прошли лечение более 2,5 тысяч человек, из них каждый второй - в реанимации.

Для профилактики инсультов, специалисты РСЦ рекомендуют правильно и сбалансированно питаться, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, контролировать свой уровень холестерина и артериального давления.