Пары изящно скользили по танцевальному залу ТГУ. Юбилейную, двадцатую, Школу здоровья для пациентов с болезнью Паркинсона врачи провели, исходя из знания, что в основе заболевания находится дефицит дофамина, который также называется гормоном радости. 

11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.  Дата приурочена ко дню рождения доктора Джеймса Паркинсона. Он первым описал в 1817 году симптомы шести пациентов, среди которых, по предположениям, был и сам. Его книгу объемом в тридцать страниц принесла на мероприятие профессор кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Наталья Жукова.

Наталья Григорьевна также рассказала об истории изучения заболевания, построив выступление в форме интерактива.  Пациенты и их родственники голосовали за нужный ответ красными тюльпанами. Их, как символ борьбы с болезнью Паркинсона, создала своими руками одна из пациенток. А другая прочла собственное стихотворение, фраза из которого позаимствована для названия нашего рассказа о праздничной школе.  Ее главный тезис: творчество – эффективное средство оздоровления. Праздничная форма проведения юбилейной встречи была выбрана организаторами неслучайно.

 – Мы считаем, что с болезнью нужно не бороться, а, вооружившись знаниями, обрести  новый образ жизни, – говорит заведующая кабинетом экстрапирамидных расстройств и ботулинотерапии, заведующая поликлиническим отделением больницы №2 Анна Агашева. 

Врачи Томской области прилагают профессиональные усилия и личное неравнодушие, чтобы пациенты с заболеванием Паркинсона получали помощь, которая делает их жизнь наиболее качественной. Новые технологии внедряются в практику, появляются все более совершенные лекарственные препараты, тренажеры и методики. Специалисты поделились обстоятельными сообщениями о пользе правильного сна и укрепления памяти.

– В нашей больнице работа с пациентами болезни Паркинсона развивается с 2011 года, кабинет известен на всю область, Анна Евгеньевна также пропагандирует новые методы лечения в разных городах, а наш конференц-зал всегда открыт для занятий, – подчеркивает главный врач городской больницы №2 Евгений Новицкий.

Но в этот праздничный день место встречи – красивый танцевальный зал с белыми колоннами –  было предоставлено дружественным Томским государственным университетом.  

Мы легко сыграли этот ритм!

Эту фразу пациенты и их родственники пели, отбивали ладонями и ногами вслед за преподавателем Томского музыкального училища Надией Лобановой. А потом все желающие встали в круг, станцевали под музыку народов мира и завершили эту часть программы ручейком по залу под всеобщие аплодисменты.  Надия Бариевна напомнила, что музыка служит огромным ресурсом восстановления двигательной и речевой активности. Часть пациентов уже музицирует на ксилофонах, металлофонах, бумбоксерах в группе, которую ведет преподаватель. Наверняка желающих посещать занятия станет теперь больше.

Лечебной физкультурой занимается с пациентами к.м.н., старший преподаватель физической культуры и здоровья СибГМУ Ольга Гусева. Она рассказала о новых тренажерах и о том, как можно изменить отношение к потере равновесия. Больным было полезно узнать, что не нужно стесняться ходунков. А их близкие услышали о правильном подборе ночного освещения, обеспечении нескользкого пола, по возможности замене ванны на душевую кабинку.

Танцетерапия с успехом используется для лечения болезни Паркинсона. Движение – это жизнь! Ярким собственным примером напомнил об этом известный в Томске создатель и руководитель коллектива бального танца «Диамант-ТПУ» Анатолий Новиков. Пожилой, но по-прежнему изящный Анатолий Петрович поделился с аудиторией техникой доступных движений под музыку Майкла Джексона.

Подготовили к праздничному мероприятию танец и сами пациенты. В течение двух месяцев с ними занималась хореограф Елизавета Лещик. В пару к больным людям встали студенты-волонтеры СибГМУ. Будущие врачи поддержали и физическое, и душевное равновесие, ведь больших трудов стоило снять понятные сомнения, что можно плавно двигаться и не упасть. Теперь, по словам хореографа, у пациентов появилось желание продолжить занятия танцами.

Всего болезнью Паркинсона в Томской области страдает более тысячи человек. В основном это пожилые люди, но, к сожалению, просматривается тенденция к омоложению. Так, на учете стоит женщина тридцати пяти лет, и она ждет ребенка. Мужчина, которому около сорока, переехал в Голландию, однако по-прежнему наблюдается в томском кабинете экстрапирамидных расстройств.  Соответственно, адаптация каждого пациента к новому образу жизни – чрезвычайно важная часть работы врачей. Главное, чтобы сами люди не отчаивались, соблюдали все рекомендации докторов и пользовались только доказательной медициной.