Фотоконкурс «Связь поколений в здравоохранении» пользуется огромным интересом среди специалистов медицинских организаций региона, профессиональных фотографов и любителей. Сотрудники Центра медицинской и фармацевтической информации приняли заявки и подготовили на суд жюри 173 фотографии по номинациям «Судьба, отданная людям», «Династии», «Моё призвание – медицина», «Наставничество», «Врачи в спорте», «Маленькие пациенты». В этом году в конкурсе появилась также новая номинация: «Медики на защите Отечества». 

Жюри, в котором традиционно участвуют врачи, фотографы, журналисты и партнеры конкурса, с огромным интересом отсмотрело все фотоработы. В этом году коллажи и портреты, репортажные кадры и групповые фотографии были присланы из областных и федеральных медицинских организаций Томска, из Колпашева, Асина, Стрежевого, Бакчарского, Томского, Первомайского, Чаинского, Молчановского и других районов области. А также в конкурсе участвовали студенты Новоуральского медицинского колледжа. Самыми многочисленными по количеству участвующих фотографий стали номинации «Моё призвание – медицина» и «Врачи в спорте».

Лучшие кадры определить было весьма непросто. Представители жюри пересматривали их не на один раз. За большим столом выслушивались различные мнения, обосновывались предложения. 

– Я впервые участвую в конкурсной комиссии, и мои впечатления очень приятные, – поделился главный врач Томской районной больницы Анатолий Музеник. – Мы познакомились со множеством хороших фотографий, причем, чем больше их смотришь, тем больше хочется еще и еще раз перелистать и вновь рассмотреть внимательнее, увидеть авторские задумки и выявить нюансы.

На фотографиях запечатлены рабочие будни и отдых представителей медицины самых разных профилей и специализаций: хирургов, педиатров, медсестёр, гинекологов, врачей узи-диагностики, реаниматологов.

– Конкурс проходит с 2015 года, и все эти годы я участвую в жюри, – отмечает главный врач областной детской больницы Елена Тимошина. – Каждый год поступают фотографии, которые не просто впечатляют, а своей глубиной и мощью вызывают небывалые чувства. Я до сих пор помню фотографию красноярского врача «Своя ноша», на которой врач-реаниматолог несет на руках ребенка после наркоза.

Все члены жюри отметили авторское разнообразие освещения предложенных тем, а также благодарны возможности и самим окунуться в творческую атмосферу.

– Мы отвлекаемся от своих медицинских проблем, видим, как любят свою работу коллеги, чувствуем их интерес к жизни, к спорту и своим семьям, – говорит Елена Леонтьевна.

За годы существования конкурса происходит его развитие, появляются новые номинации и откликаются новые партнеры.

– Как организаторы конкурса мы рады, что не стоим на месте, что нас поддерживают спонсоры, сотрудничают руководители разных структур, – отметила директор Центра медицинской и фармацевтической информации Светлана Малахова. – Уже не первый год вручает призы победителям номинации «Врачи в спорте» начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов. Второй год подряд в номинации «Маленькие пациенты» мы работаем в содружестве с Уполномоченным по правам ребенка в Томской области Ларисой Лоскутовой. Наши врачи предпринимают усилия для спасения бойцов с поля боя и на операционном столе, поэтому в этом году появилась новая номинация – «Медики на защите Отечества», которую поддержала руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» Томской области Ирина Муравьева.  Конкурс проходит также при поддержке департамента здравоохранения Томской области и региональной Медицинской палаты.

В результате работы жюри было выбрано 28 лучших фоторабот, занявших 1-е, 2-е и 3-е места в каждой номинации. Определены также авторы работ, которые получат специальные призы. Торжественное награждение состоится в апреле. Победителей ждут подарки от партнёров проекта, а лучшие фотоработы традиционно станут основой передвижной выставки в медорганизациях региона.

– За время своего существования фотоконкурс «Связь поколений» успел запечатлеть множество уникальных моментов работы томских медиков. Это уроки мужества и верности медицинскому долгу, спасения жизни и наставничества… Мы с каждым годом видим все более высокий уровень представленных работ, которые показывают разные грани и эмоциональность благородной профессии медика. Благодарю членов жюри за кропотливую работу и бережное отношение к каждому фотоснимку, а участников за творчество и вдохновение, – отметил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров.