Проект «Маршрут здоровья» стартовал 27 марта 2017 года по инициативе главы региона Сергея Жвачкина. 11 августа работа первого медицинского автомобильного рейда по селам Томской области завершилась. «Маршрут здоровья» побывал в девяти муниципалитетах, 100 отдаленных населенных пунктах, обследовав 9 000 человек. Об итогах проведенных обследований сельского населения региона и планах на 2018 год рассказали участники проекта.

Проект «Маршрут здоровья» расширил возможность медицинского контроля здоровья населения районов Томской области. Уже семнадцать лет с томской пристани уходит теплоход с врачами на борту, которые обследуют жителей поселений, территориально находящихся вдоль рек региона. В этом году по аналогу плавучей поликлиники создан автомобильный медицинский десант, который по суше добирается в самые труднодоступные северные поселения. По области выдвинулись КамАЗы с флюорографической и маммографической установками, автомобили центров здоровья и Территориального центра медицины катастроф, сотрудники которого обучали школьников и учителей правилам оказания первой помощи при несчастных случаях.

– Всего в составе автополиклиники работали 30 специалистов – это сотрудники центров здоровья ОКБ и межвузовской поликлиники, врачи онкологической службы, рентгенолог, специалисты центра медицины катастроф, центра медицинской профилактики, врачи районных больниц, – перечислила заместитель начальника департамента здравоохранения Ольга Иванникова.

Первым районом, который посетили медики весной, стал Тегульдетский район. Девятым и завершающим пунктом работы томских врачей стал Верхнекетский район.

Врачи, отработавшие «в поле», сейчас отдыхают. Настал черед аналитики.

Как сообщила заведующая Центром здоровья Томской ОКБ Надежда Найденова, в рамках проекта специалисты посетили пять районов: в Тегульдетском районе они приняли 301 пациента, в Бакчарском – 314, в Кожевниковском – 311, в Верхнекетском – 282, в Кедровом – 249.

– Мы побывали в четырех районах Томской области, – озвучила статистику своего учреждения руководитель Центра здоровья межвузовской поликлиники Тамила Кицанова. – В Первомайском районе осмотрели 411 пациентов, в Зырянском – 211, в Чаинском – 347, в Молчановском – 310.

Показатели томской картины мало отличаются от общероссийских данных. Более 40 процентов населения имеет в своем анамнезе повышенный уровень холестерина (выше 8 при норме 5). Среди факторов риска превалируют повышенное артериальное давление и связанные с ним изменения в работе сосудов и сердца. В медицинских картах также зафиксированы впервые выявленные случаи нарушения дыхательной системы, сахарного диабета, онкологии и других неинфекционных заболеваний. К сожалению, определенная часть из пришедших на профилактический прием людей не посещала лечебные учреждения в течение пяти-десяти лет. Большинство из них ссылается на занятость: огороды, рыбалка, охота. А в результате четырнадцати пациентам томские врачи буквально спасли жизнь: при обнаружении у них нарушения ритма сердца, признаков инфаркта миокарда их доставили в районные больницы или – силами санавиации – в областной центр. Еще 123 пациентам с гипертонией, повышенным или пониженным уровнем сахара в крови оказана скорая медицинская помощь на месте. 345 пациентам специалисты скорректировали уже назначенную терапию.

– Все люди, которые были экстренно госпитализированы, чувствуют себя хорошо, часть уже выписалась, в том числе с установленным кардиостимулятором, – сообщила Ольга Иванникова.

Задача медиков, по словам Ольги Алексеевны, не просто составить списки. Пациенты «Маршрута здоровья» с установленными факторами риска поставлены на учет в районные больницы, а по следам «маршрута» организованы выезды узких специалистов. Например, в Тегульдетском, Зырянском, Кожевниковском и Первомайском районах уже после автополиклиники побывали врачи-кардиологи.

В целом же общая медицинская картина здоровья селян мало отличается от городской. Но уровень холестерина, который влияет на состояние системы кровообращения, у горожан и сельчан разнится существенно.

– Группа высокого риска, которая имеет холестерин более восьми единиц, на селе намного меньше. Мы связываем это с особенностями питания – здесь велика роль местных даров природы. Так, в Верхнекетском районе всего два человека из 282 обследованных имели повышенный холестерин и взяты под наблюдение медиков, – отметила Надежда Найденова.

Верхнекетский район, известный своей отдаленностью и труднодоступностью, удивил врачей внимательностью населения к своему здоровью. Местные жители стремятся следить за своим артериальным давлением. Во многих семьях есть тонометры. В рационе преобладают ягоды и другие дикоросы, а по известной финской программе правильно питаться нужно именно теми продуктами, которые произрастают в месте проживания.

– Жители находящейся в 600 километрах от Томска Катайги занимаются скандинавской ходьбой, в Степановке Верхнекетского района 78-летняя пациентка после инсульта не просто соблюдает все медикаментозные назначения, знает и применяет принципы правильного питания, но и практикует йогу и ту же скандинавскую ходьбу, – привела примеры Надежда Евгеньевна.

Руководитель Центра здоровья межвузовской поликлиники Тамила Кицанова отметила высокий уровень оснащенности сельских медпунктов в плане медицинской профилактики: здесь есть возможность не просто измерить давление или уровень сахара, но и выполнить ЭКГ онлайн.

– Мы благодарим коллег из районных больниц, которые помогали выездным бригадам из Томска в организации работы, – сказала Тамила Ивановна.

Помощь оказывалась и транспортом, и оповещением жителей о профилактических осмотрах. Никого специально собирать не пришлось, зачастую люди ждали приезда томских медиков еще до начала работы.

Оба руководителя центров здоровья отметили радушие населения. Чаще всего устные и письменные благодарности заканчивались словами «Приезжайте к нам еще!». Их пожелания будут выполнены. Медицинские сотрудники центров здоровья готовы ехать в новые рейсы, которые планируются с апреля 2018 года. Проект «Маршрут здоровья» продолжается.