Ноябрьским вечером сотрудники Кривошеинской районной больницы, не занятые дежурствами, сменили медицинские костюмы на праздничные наряды. Повод нешуточный – 90-летие родной больницы! Впрочем, скоро их спецодежда будет новенькой. Сертификат на полмиллиона рублей для ее приобретения вручил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров в качестве юбилейного подарка. Также более пятидесяти сотрудников медучреждения получили награды Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, администрации Томской области и департамента здравоохранения, администрации Кривошеинского района и Думы Кривошеинского района. Юбилей – прекрасный повод для чествования людей, которые ежедневно вкладывают силы, знания и опыт в сохранение здоровья жителей Кривошеинского района.

Земские доктора и фельдшеры

Дата дня образования лечебного учреждения  условная - с 1 ноября 1932 года начали вестись книги учета, а сама больница называлась отделом здравоохранения Кривошеинского райисполкома. Но медицинская помощь в Кривошеине была значительно раньше. В архивах хранятся сведения, что до революции ее оказывали ротный фельдшер и повивальная бабка. Сегодня Кривошеинская районная больница – многопрофильное учреждение со стационаром, детской и взрослой поликлиниками, женской консультацией, стоматологической и скорой помощью, двенадцатью ФАПами и тремя ОВП. В регистратуре хранятся более двенадцати тысяч медицинских карт прикрепленного населения. И при этом нет толчеи, характерной для  советского времени. Входная группа и приемный покой организованы на современном уровне. Много лет в регистратуре работает администратор Луняшина Галина Анатольевна.

Фельдшер по приему и передаче вызовов Светлана Шафран принимает от пациентов вызовы. На экране компьютера высвечиваются карты и вся необходимая информация  о пациенте. Также Светлана Геннадьевна оказывает первичную доврачебную помощь в палате временного пребывания в случаях, когда фельдшер находится на выезде. В сезон  количество вызовов увеличивается. Впрочем, зимний гололед или летний ротавирус несравнимы по нагрузке с ковидным периодом, который стал испытанием на прочность всего коллектива больницы.  К сожалению, не обошлось без потерь. В мир иной от ковида ушли врач-анестезиолог-реаниматолог Зуев Константин Константинович и опытная медицинская сестра Батенева Федосья Петровна.

Каждый четвертый житель района перенес заболевание COVID-19.  В стационаре лечились от коронавирусной инфекции более 500 человек, амбулаторно - около трех тысяч. Фельдшер неотложной помощи Ольга Шишкова вспоминает, как они с коллегами одевались в защитные белые костюмы, как тревожно везли пациентов с тяжелым дыханием и высокой температурой.

Ольга Александровна приехала в Кривошеино из Ачинска по программе «Земский фельдшер» четыре года назад. Благодаря этой программе нынешним летом начали работу сразу три фельдшера скорой помощи, двое из них - в селе Красный Яр, которое находится на другом берегу реки и  ежегодно отрезается от большой земли в периоды ледостава и ледохода. Потому так важны собственные кадры для местной общеврачебной практики.

Привлечению специалистов способствуют также программа «Земский доктор» и взаимодействие с главой администрации Кривошеинского района Андреем Коломиным. Администрация и больница делят оплату съемного жилья для медиков. Программа сейчас работает без ограничения по возрасту, благодаря чему два года назад в больницу приехала из Томска опытный врач-терапевт Лариса Николаевна Александрова. В этом году учреждение пополнилось двумя врачами-терапевтами участковыми, врачом-кардиологом, врачом-анестезиологом-реаниматологом, врачом-стоматологом и врачом-хирургом. Лечебное учреждение заключило договор целевого обучения в СибГМУ с еще одним будущим хирургом. Также плюс работы в районной больнице – возможность обучения второй специальности. Так, врач-анестезиолог-реаниматолог Борис Ларионов приехал из Томска в августе и планирует получить знания по трансфузиологии.

- Мы достаточно хорошо укомплектованы кадрами, - говорит главный врач Кривошеинской районной больницы Наталья Мазур. – Но свободные вакансии еще есть: ищем врача-онколога и врача-акушера-гинеколога.

 

Опытные врачи

Наталья Александровна по специальности сама врач-акушер-гинеколог и, несмотря на загруженность организатора, берет дежурства. Двадцать один год назад она приехала в Кривошеинскую районную больницу после окончания интернатуры.

- На работу меня принимал Андрей Тимофеевич Зайцев, сейчас он работает врачом-анестезиологом-реаниматологом, - рассказывает главный врач. – Спустя семь лет Виктор Васильевич Нестеров пригласил попробовать себя в должности его заместителя по лечебной работе.

В ее послужной список с 2011 года прибавились должности заместителя главного врача Колпашевской районной больницы, главного врача Бакчарской районной больницы, заместителя главного врача по клинико-экспертной работе роддома № 1 Томска. А спустя десять лет Наталья Александровна возглавила лечебное учреждение, где когда-то начинала трудовой путь. Ее хорошо приняли коллеги, многие из которых работают в больнице всю жизнь, а некоторые даже привили любовь к профессии своим детям. Благодаря династиям неудивительно, что в расписании приема врачей повторяются одни фамилии, но с разными инициалами.

Более сорока пяти лет лечит пациентов заведующая терапевтическим отделением Терских Татьяна Петровна, ее муж Александр Матвеевич был врачом-стоматологом, а их сын врач-хирург Терских Виктор Александрович заведует  хирургическим отделением. Бывший главный врач Виктор Васильевич Нестеров сейчас работает врачом-хирургом, он стал инициатором развития в больнице эндоскопического направления. Его жена врач-терапевт участковый Наталья Ивановна Нестерова год назад ушла на пенсию. Еще одна династия – супруги Зайцевы: Андрей Тимофеевич – врач-анестезиолог-реаниматолог, а Елена Анатольевна – врач-терапевт участковый.  Много лет служат любимому делу врач-отоларинголог Сергей Иванович  Титойкин и врач-окулист Лилия Александровна Титойкина. Муковозова Марина Александровна возглавляет педиатрическое отделение, ее  мама Лидия Иосифовна была медсестрой фтизиатрического кабинета. Еще одна известная фамилия: братья Столяровы.  Сергей Николаевич – врач-психиатр,  нарколог, Владимир Николаевич – врач-фтизиатр. Более десяти лет работают сестры Лютые – Ольга Владимировна –  врач-рентгенолог и Инна Владимировна – врач-статистик.

Большинство ветеранов приехали в Кривошеино по распределению. Сегодня уже их имена вписаны в историю больницы. Вместе они пережили трудные 90-е, без зарплаты самоотверженно продолжая лечить  односельчан. Вместе ездили на сенокосы. Вместе отмывали после капитальных ремонтов обновленные помещения.

Заведующая инфекционным отделением Марина Федоровна Скворцова помнит радость и даже потрясение при первом осмотре светлых отдельных боксов с удобствами для пациентов. На стенке шкафа написали дату открытия и фамилии сотрудников. В то время смеялись: зачем? Теперь эта надпись – тоже архивный документ, внесенный в юбилейную веху больницы. Врач-инфекционист Анна Георгиевна Васильева, долгие годы работавшая начмедом, сейчас принимает пациентов в поликлинике.

В целом стационар на 124 койки – огромное хозяйство. В терапевтическом отделении организовано отделение коек сестринского ухода, в хирургическом – шесть коек для паллиативных больных. В прошлом году родильное отделение было перепрофилировано в ургентный родзал, он располагается в хирургическом отделении. В этом году были благополучно приняты роды у пациентки, которая не вставала на учет, и у женщины с отслойкой плаценты, ребенок которой решил появиться раньше времени.

 

Новые планы

Перелистывая в эти юбилейные дни книгу истории,  Кривошеинская РБ смотрит в будущее.

По «Земскому доктору» сформирован штат врачей-стоматологов. Укомплектованная новейшим оборудованием передвижная стоматологическая установка будет выезжать в дальние поселения не один раз, а дважды в неделю. Летом передвижная стоматология работала в рамках «Маршрута здоровья» по всей Томской области. В ближайших планах - приобретение модульной конструкции врачебной амбулатории в селе Красный Яр, сейчас идет процесс закупки. На повестке дня замена ФАПов в  Елизарьеве, Петровке и Жукове. Еще одна задача - замена имеющегося оборудования.

- Департамент здравоохранения изыскал средства на приобретение нового рентген-комплекса, и мы надеемся получить его в начале следующего года, - говорит главный врач. – Во время визита в Кривошеинскую больницу губернатора мы озвучили  проблему замены лучевой трубки компьютерного томографа и надеемся на помощь.

Врач-рентгенолог Половкова Ольга Александровна рассказывает, что работа строится в две смены. Диагностика сегодня немыслима без флюорографии, рентгеноскопии, маммографии. Но  нужно новое оснащение, а пока очень выручает палатный рентген-аппарат.

За счет средств ФОМС будет произведен ремонт аппарата УЗИ экспертного класса. У медиков появится возможность проведения эхокардиографии.

Также требуется новое оборудование для клинических исследований. Благодаря бережному отношению сотрудников все аппараты  выглядят внешне, будто только что с заводской линии, хотя им уже не менее десяти лет. Врио заведующей клинико-диагностической лабораторией Анна Садыкова рассказывает о разных направлениях работы. Общеклинические и гематологические исследования, биохимические, серодиагностика и иммуноферментные анализы – лаборатория представляет собой целый комплекс возможностей. Здесь работают опытные фельдшеры-лаборанты Канашкова Маргарита Леонидовна, Козлова Галина Васильевна, Пирогова Татьяна Ивановна.

Больничную аптеку многие годы холит и лелеет провизор Галина Николаевна Азаренко.

Вряд ли в короткой статье можно перечислить каждого сотрудника. Повторим, одних награжденных на праздничном вечере было более полуста! Главное, что в Кривошеинской районной больнице живут старые  традиции и нарабатываются новые, создан добросердечный и работоспособный коллектив, сохраняющий здоровье жителей района и собственный жизненный тонус. А как иначе? Вековой юбилей уже не за горами!