НИИ микрохирургии, которому в этом году исполняется тридцать лет, является одним из семи подобных институтов в мире. Пять – в США, один в Австралии и один в России – и не где-нибудь в столице, а в сибирском Томске. Можно твердо заверить, что «виноват» в славном факте его создания заслуженный врач России, профессор, президент АНО «НИИ микрохирургии» Владимир Байтингер с его умением ставить высокую цель, видеть перспективы развития и пробивной способностью. 

Основными пациентами межвузовской поликлиники являются студенты и сотрудники томских вузов и средних специальных учебных заведений. Однако отделение аллергологии и иммунологии, которое было образовано тридцать лет назад, привлекает пациентов всей Томской области, включая самые отдалённые рай­оны.

История Томской психиатрической больницы чрезвычайно интересна и полна событиями, связанными с изменениями в России. Еще в 40-х годах XIX века в Томске уже имелся «дом для умалишенных», также больные находились в четырех богадельнях. Подобная картина была характерна для всей страны. Высочайшим разрешением об открытии двух окружных лечебниц для душевнобольных на тысячу человек началась новая эпоха отечественной психиатрической помощи. Одну лечебницу создали в Московской губернии.

История

История Центра медицинской и фармацевтической информации началась 17 февраля 2003 года, когда была организована телефонная аптечная справочная служба для населения.

В 2012 году учреждение получило новое название – «Центр медицинской и фармацевтической информации», расширило сферу своей деятельности и стало предоставлять информацию не только о лекарственных препаратах, но и о работе медицинских организаций. Появились консультации для специалистов учреждений здравоохранения, в том числе об изменениях законодательной базы.

За период существования центра в разное время его возглавляли Ольга Анатольевна Воротова, Ирина Александровна Пахомова, Екатерина Анатольевна Мальцева, Алена Николаевна Левко. С 2015 года центром руководит Светлана Владимировна Малахова.

Ноябрьским вечером сотрудники Кривошеинской районной больницы, не занятые дежурствами, сменили медицинские костюмы на праздничные наряды. Повод нешуточный – 90-летие родной больницы! Впрочем, скоро их спецодежда будет новенькой. Сертификат на полмиллиона рублей для ее приобретения вручил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров в качестве юбилейного подарка. Также более пятидесяти сотрудников медучреждения получили награды Министерства здравоохранения Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, администрации Томской области и департамента здравоохранения, администрации Кривошеинского района и Думы Кривошеинского района. Юбилей – прекрасный повод для чествования людей, которые ежедневно вкладывают силы, знания и опыт в сохранение здоровья жителей Кривошеинского района.