История Томской психиатрической больницы чрезвычайно интересна и полна событиями, связанными с изменениями в России. Еще в 40-х годах XIX века в Томске уже имелся «дом для умалишенных», также больные находились в четырех богадельнях. Подобная картина была характерна для всей страны. Высочайшим разрешением об открытии двух окружных лечебниц для душевнобольных на тысячу человек началась новая эпоха отечественной психиатрической помощи. Одну лечебницу создали в Московской губернии.

Томск был выбран вторым центром. Строительство Томской окружной психиатрической больницы началось в 1901 году. И по сей день ее здание восхищает красотой исполнения архитектурных замыслов архитекторов Якова Кривцова и Андрея Лангера. Работу 23 октября 1908 года принимал лично председатель Совета министров Российской империи Петр Столыпин.

Первым директором был назначен доктор медицины Николай Топорков. Николай Николаевич взял курс не на содержание больных, а на их лечение. Особое внимание уделялось трудотерапии пациентов, их занятости и интересной жизни с концертами и выпуском рукописного журнала. Работы больных экспонировались на III съезде психиатров в 1909 году, больница принимала участие в международной гигиенической выставке в Дрездене, в 2013 году – во Всероссийской гигиенической выставке в Петербурге, по итогам которой была награждена малой золотой медалью.

В тот период Томская окружная психиатрическая больница обслуживала 7-8 миллионов пациентов со всей Сибири. В 1920 году она была переименована в Томскую психиатрическую больницу Наркомата здравоохранения РСФСР, продолжая принимать пациентов всей восточной части страны. В 1938 году больницу перевели из местного на республиканское финансирование, благодаря чему был набран дополнительный штат и появились новые направления. Но началась война. На фронт ушло 325 сотрудников (114 погибли), в том числе добровольцем отправился воевать главный врач Иван Камчатка. А на лечение стали поступать пациенты из европейской части СССР, и был эвакуирован Московский НИИ психиатрии, его директор Павел Посвянский возглавил в том числе и больницу. Военное время было тяжелым, но стало вехой развития научной мысли и новых форм организации помощи больным, которые возвращались с фронта раненными физически и душевно.

После войны при больнице была открыта двухгодичная республиканская школа для подготовки медсестер.

Кардинальные изменения деятельности больницы связаны с этапом руководства главного врача Анатолия Потапова (в последующем министр здравоохранения РСФСР) и заведующего кафедрой психиатрии Томского мединститута Евсея Красика. В результате их тесного сотрудничества и единства взглядов основным направлением томской психиатрии становится комплексная реабилитация больных. Усилились клинико-терапевтические методы лечения, а также была развернута масштабная деятельность по организации лечебно-трудовых мастерских, где производилось 120 видов изделий – от простейших картонных коробочек до изготовления жгутов для радиозаводов. Профессиональная реадаптация и кооперация с 12 заводами и фабриками  позволили в течение 1966-1976 годов трудоустроить более тысячи пациентов больницы. Параллельно с трудовой терапией развивалась культтерапия и лечебная физкультура. В 1972 году был создан реабилитационный центр, в 1973 году – научно-практическое объединение психиатров, результаты медицинских подходов обсуждались на конференциях различного уровня. С 1976 года больница стала школой передового опыта по РСФСР. В эти же годы к областной психиатрической присоединяется психоневрологический диспансер, расширяется блок лабораторной диагностики, создается лаборатория патопсихологии.

В 1980 году в Томске открыт НИИ психического здоровья, что позволило в полной мере реализовать взаимодействие академической и вузовской науки с психиатрической практикой.

Синтез обновления и традиции

Развитие психиатрической помощи жителям региона, преодолев барьер тяжелых в финансовом отношении 90-х годов прошлого столетия, вновь набрало обороты. В 2000-е годы усилилась клиническая база: стали применяться лекарственные препараты нового поколения, расширилась сеть дневных стационаров.

– У нас лучшее за Уралом детское отделение, специалисты которого работают с детьми, страдающими аутизмом, и лечат речевые расстройства, – рассказывает главный врач ТКПБ Сергей Андреев. – Более двадцати лет назад первыми в городе мы открыли геронтологическое отделение, где осуществляется уход за пациентами со старческой деменцией и болезнью Альцгеймера.

Психиатрическая больница помогает на самых разных стадиях заболевания – от пациентов, которым требуется принудительное лечение, до людей, впервые оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Наш Центр постстрессовых расстройств, открытый в 2013 году, оказался чрезвычайно востребованным у жителей региона. Если бы он участвовал в конкурсе гостиничного сервиса, то мог бы претендовать на четыре звезды, – делится Сергей Михайлович. – Центр, в частности, пользуется популярностью у представителей помогающих специальностей, для которых характерно профессиональное выгорание.

Консультирование, лечение, проведение экспертиз, амбулаторная специализированная медицинская помощь, дневные и круглосуточные стационары – большая и многоплановая работа с огромным количеством пациентов. Только в стационарных условиях – 1205 коек, из них 1050 для взрослых, 95 для детей и 60 наркологических.

В штате трудится более тысячи специалистов. Кроме врачей психиатрического профиля, в больнице работают дерматовенеролог, офтальмолог, терапевт и другие узкие специалисты, потому как к лечению зачастую необходим комплексный подход.

Особенно он пригодился во время пандемии, когда больница в сжатые сроки организовала на своей базе респираторный госпиталь, куда пациентов, страдающих психическими расстройствами, привозили на лечение со всей Томской области.

Вызов нашего времени – решение комплексной задачи по внедрению нового порядка оказания медицинской психиатрической помощи, в рамках которого будут организованы психологические кабинеты во всех многопрофильных учреждениях и поликлиниках, а ТКПБ станет методическим центром. Главный врач говорит, что уже наработан определенный опыт.

– Мы активно сотрудничаем с фондом «Защитники Отечества», в структуре которого клинический психолог ведет прием военнослужащих и их родственников, с 2022 года работает телефон горячей линии.

В продолжение традиций учреждение живет активной культ­массовой жизнью. Здесь есть свой театральный кружок, хор, художественная студия. В творчестве себя реализуют как пациенты, так и сотрудники. Уже сорок лет среди отделений проводится конкурс благоустройства двориков с вручением хороших призов. Гулять по территории могут все желающие. А в День Победы жители поселка Сосновый Бор приходят на возложение цветов к памятнику павшим героям Великой Отечественной войны. 

Пусть высоко растут кедры

Солидная дата стала не столько праздником, сколько поводом для обсуждения задач, которые сегодня ставятся перед психиатрической службой. Они обсуждались во время двухдневной  научно-практической конференции «Биопсихосоциальная парадигма в современной психиатрии: новые грани и перспективы развития», посвященной 115-летию ТКПБ.

Свои приветствия и высокую оценку томской психиатрической науке и медицинской помощи выразили директор НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Николай Незнанов, главный внештатный специалист психиатр Сибирского федерального округа Вероника Сорокина и ректор СибГМУ Евгений Куликов. Начальник департамента здравоохранения региона Роберт Фидаров вручил областные награды лучшим сотрудникам ТКПБ, отметив их вклад в развитие  здравоохранения региона.

В конференции приняли участие не только томичи, но и коллеги из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Красноярска и других городов.

– Мы с вами находимся во флигеле Томской психиатрической больницы, – открывая конференцию, напомнил директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан.

Николай Александрович сделал доклад об истории и достижениях Томской психиатрической школы. Первый ряд кресел закономерно был отдан светилам томского академического сообщества. Они лично помнят основателя сибирской школы психиатров и психологов в области пограничных состояний, академика РАН Валентина Семке, который с 1986 по 2013 год руководил НИИ психического здоровья в Томске. Торжественное открытие мемориальной доски и теплые воспоминания о Валентине Яковлевиче стали частью хорошо продуманной программы. Затем академики с нескрываемым удовольствием приняли участие в посадке кедров юбилейной аллеи. И, кажется, сама природа содействовала в этот день событию, которое теперь тоже вписано в летопись больницы.