Со старта массовой вакцинации в Томской области прививку от коронавируса поставили более двух тысяч человек, половина из них прошла первый и второй этапы.

На текущий момент о желании поставить прививку от СOVID-19 заявили более пяти тысяч жителей региона, из них две тысячи – старше 60 лет.

Прививочные кабинеты работают в Томске, Северске, а также во всех районных больницах.

Вакцинация от COVID-19 является добровольной и бесплатной. Поставить прививку могут все жители Томской области старше 18 лет, не имеющие на момент постановки вакцины симптомов ОРВИ. Противопоказаниями к вакцинации являются наличие острого заболевания или обострения хронического, беременность и кормление грудью.

- Перед  вакцинацией дополнительные исследования на наличие антител в крови не проводятся, но все желающие привиться обязательно осматриваются врачом, – пояснила  заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Наталия Метелёва.

Желающим пройти вакцинацию нужно оставить заявку через портал госуслуг или на сайте covidtomsk.ru. Записаться также можно по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии департамента здравоохранения 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Полученные заявки обрабатываются и передаются в пункты вакцинации медорганизаций. Сотрудники поликлиники обзванивают записавшихся и приглашают на прививку  в соответствии с очередностью подачи заявки и по мере поступления вакцины в регион.

Жители региона, поставившие две прививки против коронавируса, могут получить электронные сертификаты профилактической прививки от COVID-19. Сертификат отображается в личном кабинете на сайте госуслуг.

- Медицинская организация, где человек прошел вакцинацию, заносит данные о прививках в единый регистр вакцинированных, после чего в личном кабинете пользователя на сайте госуслуг автоматически появляется сертификат, - пояснила начальник отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области Римма Волошина.

В электронном прививочном сертификате отражаются данные о прививках против коронавируса: даты вакцинации, наименование препарата и медицинской организации, где проходила вакцинация. Также в сертификате отображается QR-код сертификата вакцинации.