Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию распространению СOVID-19, принял решение законсервировать временный респираторный госпиталь во Дворце спорта в Томске в связи с улучшением эпидемиологической ситуации.

Респираторный госпиталь во Дворце спорта завершил работу 21 апреля. Все пациенты выписаны с выздоровлением.
- Госпиталь во Дворце спорта мы не закрыли, а законсервировали, оборудование и инвентарь остаются закрытыми на ключ. Пока идет эпидемия, нам нужен полностью оборудованный госпиталь, который можно развернуть в течение нескольких суток, не останавливая работу мед­учреждений, оказывающих плановую помощь, – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Дворец спорта был перепрофилирован во временный респираторный госпиталь в мае 2021-го, прием пациентов начался 28 июня. В госпитале площадью 2,3 тысячи квадратных метров развернуто 249 коек, в том числе отделение интенсивной терапии на 16 коек. В работе было задействовано более 200 медицинских сотрудников. Медики пролечили здесь 3 173 пациента с легким и среднетяжелым течением COVID-19.Также принято решение вернуть к плановой работе часть отделений Томской областной клинической больницы, где ранее размещались пациенты с коронавирусной инфекцией.