22 июля состоялось торжественное открытие новой врачебной амбулатории в микрорайоне Матьянга города Колпашево. 

В мероприятии приняли участие врио главы Колпашевского района Антон Агеев, заместитель председателя Законодательной Думы Томской области Александр Куприянец, первый заместитель начальника облздрава Андрей Наумов, главный врач Колпашевской районной больницы Наталья Дьякина, представители районного совета ветеранов, медработники и жители микрорайона.

Стоимость возведения нового объекта составила 16 млн рублей. Финансирование поступило из федерального и областного бюджетов по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

В амбулатории располагаются кабинеты врача-терапевта и врача-педиатра, физиотерапевтический, процедурный и кабинет доврачебного приёма, места для ожидания приема, детские игровые зоны, помещение для хранения лекарств, комната для фельдшера и служебные помещения.

Новая амбулатория приспособлена для приема маломобильных пациентов: для них установлен пандус с двухсторонним ограждением и поручнями. Также за счёт средств областного бюджета закуплено медицинское оборудование на сумму 1,6 млн рублей.

В здании площадью 250 квадратных метров будут получать медицинскую помощь около 4000 жителей микрорайона, из которых более 800 детей, в том числе жители близлежащего села Новоильинка, посёлка Большая Саровка и Нарымской государственной селекционной станции.