Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на аппаратном совещании представил нового заместителя по социальной политике. Глава региона назначил на этот пост Ивана Деева. Первый проректор Сибирского государственного медицинского университета приступит к новым обязанностям с 1 ноября.

Комментируя решение, губернатор отметил, что здравоохранение остается приоритетом номер один социальной политики региональной власти.

Иван Анатольевич будет курировать четыре департамента: департамент здравоохранения, департамент по вопросам семьи и детей, департамент социальной защиты населения и департамент труда и занятости населения.

Иван Анатольевич Деев родился 1 декабря 1978 года. В 2001-м с отличием окончил педиатрический факультет Сибирского государственного медицинского университета. Работал врачом-педиатром и заместителем главного врача по медицинским вопросам областной детской больницы. В 2005-м защитил кандидатскую, а в 2011-м — докторскую диссертацию.

С 2011 по 2014 годы — первый заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области. С 2012 года — профессор кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета Сибирского государственного медицинского университета, с 2014-го — проректор по развитию – первый проректор СибГМУ.

Автор ряда научно-исследовательских работ, член научного комитета Конгресса педиатров России. Женат, воспитывает троих детей.